Признаки ОРВИ после прививки
Здравствуйте! 19.06 поставила первый компонент прививки "Гам - Ковид- Вак" , вечером и на след.день буквалтно на один час поднималась температура до 37, а сегодня (5 день) появилось першение в горле, заложенность носа, боль в спине ( темп.норм). Возможно это и совпадение с прививкой, на улице температура 6 -10 градусов всего и в квартирах уже отключили отопление. Подскажите, пожалуйста, что делать- нужно ли идти в поликлинику, принимать какое то лекарство (пока промываю нос соленой водой и полощу горло с солью, содой, йодом), чай с лимоном.... И когда ставить 2 компонент - в установленый срок?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее это реакция на вакцину, вас должны были об этом предупреждать, протекает как гриппоподобный синдром. Лечение симптоматическое. При высокой лихорадке парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Марина, благодарю за отклик. Т.е. я сейчас не подключаю никакие таблетки/порошки, а продолжаю полоскать/ промывать, наблюдать, правильно? Или нужно идти к терапевту?
Да, вы правильно поняли.
Принятый ответ
Скорее всего ОРВИ, продолжайте лечение. Обильное питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Екатерина, сатурация 98, я в ноябре болела ковидной пневмонии по-этому У меня дома есть прибор для измерения сатурации. Кашля нет, температуры нет, только першение и спина. Т.е. мне нужно к врачу? Или пока наблюдаю состояние?
Пока можно лечиться дома и наблюдать за состоянием
Екатерина, спасибо, понятно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Варианта два, либо заболели и это совпало с введением вакцины, либо индивидуальная реакция на введение вакцину, которая разрешиться самостоятельно. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Если ситуация не разрешиться, нужно будет показаться очно и возможно перенести сроки второй вакцинации.
Алексей, спасибо за ответ, т.е. я продолжаю симптоматическое лечение и наблюдаю за состоянием? Таблетки можно никакие не подключать?
Пожалуйста.
Да, все верно. И старайтесь больше пить жидкости. Таблетки только при повышении температуры выше 38, парацетамол 500 мг.
Алексей, хорошо, поняла, благодарю!
Рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию это ОРВИ. Лечение только симптоматическое, вы всё делаете правильно. По поводу второго компонента,то с признаками ОРВИ ее не нужно делать, отложить до выздоровления
Алина, спасибо, т.е. лекарственные препараты я не подключаю, правильно? Кашля нет, темп.в норме, сатурация 98-99.
Нет, только симптоматическое лечение
добрый день! наиболее вероятно, что совпало с прививкой. В любом случае пока - снижение симптомов интоксикации - обильное питье, прием витаминов С 500 мг, д 5000ме, при повышении темпратуры выше 38 - парацетомол
Анна, здравствуйте, противовирусные препараты не нужно принимать?
нет