Вызывает сомнение лечение, фолликулярный кератоз
Здравствуйте. Обратился к врачу по поводу многолетного раздражения, покраснения кожи и в том месте прыщей на ягодицах. Поставлен диагноз фолликулярный кератоз. Назначены мази такропик, ретиноева, кутивейт. Но вызывают сомнения витамины. Говорит, что это от недостатка витамина А. И при этом назначается сразу витамин А или Аевит. Бион-3, Кальций Д-3 Никомед. Я смотрю на состав Бион-3 - там 100% от необходимой потребности человека и витамина Д, и А. Вопрос: куда мне ещё пить дополнительно витамин А и Д??? Не кажется ли вам странной тактика лечения по витаминам?
Здравствуйте Андрей.
Судя по Вашему вопросу назначено слишком много разных лекарств.
Добавьте фото ягодиц и по возможности фото назначений.
Михаил,
добавил
Принятый ответ
На фото единичные фолликулиты + небольшой фолликулярный гиперкератоз.
Не вижу смысла в таком избыточном лечении и обследовании. Конечно, если лечение касается только этих высыпаний.
Я бы назначил наружно раствор Зеркалин 2 раза в день на 14 дней + крем Цераве смягчающий 2 раза в день на 1-2 месяца.
Внутрь достаточно только аевита.
Фолликулярный гиперкератоз навсегда вылечить нельзя, поэтому время от времени необходимо будет проводить лечение.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Алина, прикрепил
Принятый ответ
По фото фолликулит. Наружно хлоргексидин раствор, после крем Фуцидин 2 раза в день 14 дней. Для увлажнения кожи и уменьшения симптомов фолликулярного кератоза средства с мочевиной (Эмолиум, Топикрем ur 10 ) ежедневно длительно, лучше наносить на влажную кожу после купания для лучшего впитывания и меньшего расхода
Добрый вечер Андрей! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Марина, прикрепил
Принятый ответ
Добрый день Андрей ! По фото похоже на фолликулит- воспаление волосяного фолликула, протирайте высыпания мирамистином 3-4 раза в день, крем фуцидин или бактробан 3 раза в день, до полного заживления , ограничить сладкое и мучное из рациона питания, носите х/б нательное белье свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи, при купании используйте Детское гипоаллергенное мыло,
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото высыпаний и назначения. Возможно что-то не так поняли в назначениях. В случае фолликулярного гиперкератоза лечение попроще
Бэлла, сделал
Принятый ответ
Увидела. Да есть фолликулярный гиперкератоз и фолликулит.
Для начала лучше убрать воспаление. Наружно используйте фуцидин и супироцин до заживления. Дальше переходите на смягчающие средства с мочевиной (acerat s, ur-10, уродерм). Использовать длительно.
Страйтесь не носить грубую одежду и пользоваться мочалками, щётками. Это усилит высыпания.
При отсутствии эффекта можно назначить наружные ретиноиды.
Пока достаточно наружной терапии. Нужно понимать, что это особенность кожи и полностью сделать ее гладкой невозможно.
Поливитамины можете принимать на ваше усмотрение. На данный процесс на коже они особо не повлияют.
Добрый день.
Добавьте фото ягодиц.
Здравствуйте, прикрепите фото, так много витаминов точно не надо
Юлия, прикрепил
Здравствуйте! У меня вызывает сомнения в назначениях не только витаминов, но и наружной терапии. Такропик обычно назначают для лечения атопического дерматита (аллергической природы).
Поэтому нужно пересмотреть Ваше лечение полностью.
Регина, забыл добавить, что назначен цетрин ещё от аллергии и добавлена диета от аллергии, добавил прикреплённый файл с назначениями
Да, кажется странным, превышение дозы не является лечебным методом
Наталья, спасибо
Попробуйте сначала салициловую мазь наносить на сыпь, через полчаса или любую успокаивающую типа Протопик скин-кап цинково цинокап. Это фолликулярный кератоз, да Сначала нужно убрать ороговение а потом уже мазать лечебные мази иначе ничего не получится
Здравствуйте, для коррекции лечения добавьте фото, коррекция витамин будет зависит от активности процесса.
Здравствуйте, есть фото высыпаний ? При фолликулярном кератозе я обычно назначаю наружное лечение
Елена, добавил фото
Здравствуйте, тут имеются проявления фолликулита ( воспаления волосяного фолликула) и так же есть проявления фолликулярного кератоза . Вначале чтобы снять воспаление используйте крем Фуцидин 2-3 раза в день на 10 дней , далее переход на увлажняющие крема уходовые ( Липикар, Топикрем , Сераве , Атодерм) на выбор . Часто с мочалкой не мыться , пить больше простой воды
Добрый день
Лечение вообще не серьёзное, хоть процесс не опасный, не ведущий к проблемам со здоровьем
Однако, лечение не заключается в назначении витаминов и такролимуса, гормонов. А ретиноевая мазь может вызывать сильное жжение
При фолликулярным кератозе не выявлена связь с дефицитом витамина А и результата его введение не приносит
Эффект от любого лечения временный, но так как у вас поражена зона, на которой могут возникать фолликулиты и болезненность, то назначаются наружные ретиноиды (адаклин, клензит с, дифферин) 1 раз в день на ночь до 4 месяцев
В случае с тяжёлым течением, если областей поражения много, то ретиноиды применяются внутрь
Ежедневно необходимо наносить эмульсии и лосьоны, содержащие мочевину от 10 процентов. Например eucerin лосьон увлажняющий. 2 раза в день на постоянной основе. Он содержит мочевину, которая будет разрушать связи кератиноцитов и предотвращает возобновление явлений фолликулярного кератоза.?
Кристина, спасибо за развернутый ответ. Добавил фото высыпаний и назначений
Да, я посмотрела. На основании увиденного подтверждаю свои выше написанные рекомендации.
Адаклин 1 раз в день до 4 месяцев
Лосьон Эуцерин 2 раза в день длительно
На воспалительные элементы можно использовать сейчас тетрациклиновую мазь на ночь?