Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №532540

Добрый день, меня зовут Алексей, пишу с аккаунта жены
11.06.21 сделали в больнице кт головного мозга и шейного отдела позвоночника, хотелось бы понять есть ли серьезные отклонения??? В декабре2020 делал мрт головного мозга, артерий и все шеи потологий не было выявлено, так же во вложении узи сосудов шеи.
Из симптомов беспокоит головокружение( состояние как пьяный) звон в голове, слабость, не сильные боли в области затылка отдающие в левый висок. Не возможность на чем то сосредоточиться, не понимание происходящего вокруг, потеря сил в верхних конечностях. Длятся данные состояния по 3-4 дня, через неделю снова наступают.

Невролог
Здравствуйте, на обследованиях изменения минимальные. Видимо, имеет место так называемый астенический синдром. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, нобен 1т 2р в день до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо

Невролог
Здравствуйте.
По КТ головного мозга ничего критичного нет. Гидроцефалия носит заместительный характер.
В шейном отделе признаки остеохондроза позвоночника.
По УЗИ сосудов всё хорошо.
Если не сдавали, то желательно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, а также витамин Д.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализы сдавал 14.06.21 общий, биохимически и коагулограмму, отклонений нет только гематокрит 50 и билирубин 29.
Ковидом болел ноябре 2020
Клиент
Алина, тревожно думаю есть из за данного состояния
Невролог
Ваши жалобы могут быть обусловлены астеноневротическим синдромом.
По лечению:
- нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день 6 недель (последний приём не позднее 17.00)
- милдронат 500 мг утром 1 месяц
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Клиент
Алина, фенибут и тералиджен принимал, нет положительного эффекта
Невролог
Попробуйте грандаксин 1т утром и 1 т днем 1мес. Это дневной транквилизатор, он не вызывает сонливости и слабости, но хорошо убирает тревогу и нормализует работу вегетативной нервной системы.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга выраженных изменений нет, заместительная гидроцефалия - не патология и жалоб не дает.

По шейному отделу так же нет серьёзных нарушений остеохондроз, но нет грыж протрузий. По УЗИ сосудов всё хорошо у Вас.
Не связаны эти состояния с нервными переживаниями? Давление в норме?
Сдайте кровь на общий анализ, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный.
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление и анализы все в норме и анализы тоже , отклонение только гематокрит 50 и билирубин 29. Может быть есть нервозность из за данного состояния
Невролог
Если у Вас есть возможность капельницы проставить - Глиатилин 4 мл на 100 мл физ раствора внутривенно капельно - 5 дней, затем Актовегин 10 мл на 100 мл физ раствора внутривенно капельно - 10 дней.
Если возможностей нет капельных вливаний:
Глиатилин (ноохолин) 4 мл внутримышечно 1 раз в день утром - 2 недели.
+ Мельдоний 500 мг 1 капсула утром и 1 капсула днем - 2 недели, затем по 1 капсуле утром - 2 недели.
+ Берокка + таб в день после еды - 1 месяц.
как закончите колоть глиатилин попить Омарон 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо, но все таки с чем связано данное состояние???
Невролог
Исходя из того что по обследованиям и анализам все нормально- скорее всего у Вас астения - возможно на фоне нервного перенапряжения.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте1 по МРт головного мозга нет патологии, по шейному отделу есть проявление остеохондроза. По УЗИ норма. У вас больше симптомы похожи на проявление тревожного синдрома, пропейте кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц, бетагистин 16 мг 2 раза в день месяц, фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо