Стимуляция

Добрый день! В 3й цикл стимуляции клостилбегит - месячные были очень скудные и начинались пять дней с коричневых выделений. На 5 день цикла сделала узи - подозрение на полип. Врач сказала продолжать стимуляцию и увеличила дозу клостилбегит с 100 мг на 150мг. А как же полип, он не помешает беременности?

Здравствуйте, Ирина
Добавьте протокол УЗИ, пожалуйста
Полип однозначно будет препятствовать беременности, если это он

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, загрузила

Да, по описанию полип - потому что есть к нему кровоток - по хорошему повторить УЗИ нужно после следующей менструации - на 5-й день цикла - если это полип - он никуда не денется.
Беременеть смысла нет с полипом - в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление.
Вы сейчас что то начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Адэль, сегодня нужно начинать принимать клостилбегит

Принятый ответ

Ирина, все таки стимуляция такое дело - это нагрузка на организм - и не хочется, чтобы она впустую проходила, и овариальный резерв уходил в пустую
Лучше переделать УЗИ после менструации и полип если сохраняется - то удалить его и продолжить планирование.

Полип препятствует беременности, показано оперативное вмешательство.

Здравствуйте. По УЗИ определяется полип, его необходимо удалять. Он будет давать эффект спирали и мешать наступлению беременности. Его надо обязательно удалить. Стимуляцию стоит приостановить

Добрый день.
Конечно сначала необходимо удалить полип.
Но пока точно не понятно есть он или нет.
Необходимо повторить УЗИ после месячных

Здравствуйте. Практически всегда полип мешает зачатию и прогрессированию беременности поэтому вам лучше провести гистероскопию и под контролем камеры удалить полип.

Здравствуйте. Беременеть с полипом, конечно, не желательно. Полип может препятствовать развитию беременности.
Рекомендую его удалить с помощью проведения гистерорезектоскопии.

Здравствуйте наличие полипа в полости матки не даст прикрепится плодному яйцу, поэтому рекомендую провести гистерорезектоскопию с полипэктомией.

Добрый день. По описанию похоже на полип. Так как есть кровоток. Не надо лишний раз стимулировать , так как просто будет впустую. Тем более ,что стимулировать до бесконечности клостилбегитом нельзя. Скажите у вас на фоне стимуляции не растёт фолликул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, растет, 20 мм был

Вам делали укол ХГЧ? Овуляция была?

Добрый день, Ирина! Если есть полип то надо его первоначально удалить, он конечно небольшой и диагноз этот под вопросом и ничего страшного нет. Сейчас повторите узи на 7-11 день цикла этого или следующего, так как эндометрий будет лучше визуализироваться и полип соответственно лучше виден. По одному узи не стоит ориентироваться, при такой картинке узи сейчас лучше повторить еще раз узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег, в том году тоже было подозрение на полип...но его не подтвердили на узи из-за большого эндометрия. просто врач говорит - что такой маленький размер полипа не помешает беременности. а я переживаю. продолжать стимуляцию или нет, вот в чем вопрос

Принятый ответ

Вопрос в том, что точного отчета никто не даст. Окажет он влияние или нет, точного ответа нет. Но считается, что если есть полип его надо удалить. Хотя размер его (если он есть) действительно небольшой. Больше влияние может оказать тот факт , что такие полипы формируются на фоне хронического эндометрита. И хронический эндометрит может оказать больше негативного влияния, чем небольшой полип. Поэтому любое решение будет правильным: стимулировать сейчас или подождать и повторить узи!