Консультация терапевта /

Температура неделю 38 — вопрос №534265

Добрый день, можно ли вылечить ковид дома , если температура уже неделю 38 и сухой кашель?(((в больницу не возможности, так как дома ребёнок. Принимаю амоксиклав и жаропонижающее уже неделю, сколько это может длиться?(((

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Все зависит от степени повреждения легких. Вам нужно сделать кт легких, чтобы решить дальнейшую тактику. Вы кормите грудью? Вы принимаете противовирусные, витамины, гриппыерон в нос?
Сдавали ли вы анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, принимаю только антибиотик амоксиклав

Клиент
Наталья, не сдавала, тк не могу выйти(
Терапевт, Врач КДЛ
Больше пейте жидкости, витамины С и Д, цинк, гриппферон в нос 5 раз в день.
Клиент
Наталья, благодарю!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вылечить то можно, только амоксиклав не лучший вариант, если предположить бактериальную инфекцию.
Старайтесь пить больше жидкости, при частом сухом кашле синекод иди коделак нео, витамин с. И по возможности, сдайте хотя бы общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, а как долго может держаться 38? И быть сухой кашель? Если это неделю продолжается, значит ли это развитие инфекции в легких? Или неправильный побор антибиотика?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обычно на 10 день у большинства пациентов происходит клиническое улучшение. Но все индивидуально.
Антибиотики в большинстве случаев вообще не нужны, но даже если присоединяется бактериальная пневмония, предпочтение как правило отдается препаратам из ряда фторхинолонов (левофлоксацин, ципрофлоксацин).
Клиент
Алексей, благодарю ?? Про левофлоксацин слышала про сильные побочки. Не стоит наверно после сумамед и амоксиклав ещё и этот пить?да, сначала сумамед три дня пила(
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Побочные эффекты бывают, но в целом препарат переносится хорошо. Вам не нужен, нет оснований предполагать бактериальный процесс. Лечитесь симптоматически, как при орви.
Клиент
Алексей, но а как же температура 38 по вечерам и сухой частый кашель? По идее мне ещё дня два ждать до десяти дней и тогда паниковать?(((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Температура и кашель бывают при любых вирусных инфекциях, на которые не действуют антибиотики.
Клиент
Алексей, благодарю. Хоть бы Вы оказались правы!!! Уже сил нет и панические настроения особенно вечером наступают(((
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю ??Сегодня 8 день, температура 37,5
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! У Вас хорошая динамика если температура снизилась до субферильных цифр.
Продолжите симптоматическое лечение и обильное питьё.
Клиент
Анна, благодарю Вас!
Клиент
Анна, вечером повышается до 37,9. Это ненормально для такого долгого времени?(
Терапевт, Кардиолог
Совершенно нормально, антибиотики добавлять не стоит. Такое волнообразное повышение температуры характерно для COVID 19. Не говорит об ухудшении.
Если очень переживаете сдайте хотя бы общий анализ крови, чтобы прояснить ситуацию.
Клиент
Анна, ??????
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, можно будет вызвать врача на дом, чтоб взяли мазок на кви.
Кашель приступообразный?
Обильное питье, вит С, цинк, гриппферон по 3кап в каждый носовой ход, ацц лонг 1рс или аскорил,
Желательно сделать Р гр ОГК..
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,кашель сухой , сделать полный вдох не получается(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно, если небольшой процент поражения лёгких и лёгкая симптоматика. Вам необходимо обследование, на основании результатов, коррекция лечения.
ОАК, СРБ д димер, прокальцитонин, КТ ОГК.
Антибиотики только после подтверждения бактериальной инфекции.
При ЛИХОРАДКЕ выше 38 более 7 дней необходимо рассмотреть вопрос о назначении дексаметазона при неэффективности парацетамола или ибупрофена. Лечение симптоматическое: при сухом кашле омнитус или синекод 15мл 4р в день, проветривание и увлажнение помещения, витаминотерапия, полноценный сон и питание.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,температура волнует больше всего
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Добавьте к лечению дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно, если в течение 3-х дней картина будет та же, то лучше обратиться к врачу
Клиент
Анна, спасибо большое, из всех сил надеялась, что спадёт, и вот такое получается ((((