Дрожание головы
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, недавно начала замечать во время кормления грудью, когда она засыпает, я убираю грудь, она чуть просыпается от этого и у нее тресятся головка, такая мелкая дрожь несколько секунд. Не всегда, и не каждое кормление. что это может быть? подбородок у нее трясется когда сосет грудь. переживаю, что это могут быть судороги или эпилепсия. недавно делали ээг и нсг, все в норме. но тут же вопрос, так ли информативно ээг в несколько минут? или нужно делать на ночной сон? или если ээг в несколько минут ничего не показало, то на ночной сон тоже все будет в порядке? простите за сумбурность, переживаю. спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть признаком незрелости нервной системы, через 1-2 месяца все пройдёт. Данных за эпилепсию нет, ЭЭГ больше делать не надо
Принятый ответ
Возможно вы не оказываете должной поддержки поэтому рефлекторно происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае повторную ЭЭГ не нужно делать, это на эпилепсию не похоже, такле бывает в норме, требуется только наблюдение.
Принятый ответ
Поаторять ээг не нужно, ничего нет в этом страшного покупайте ребёнка в седативных ваннах 30 дней, это пустырник и валериана
Принятый ответ
Здравствуйте.
На эпилепсию это не похоже, смысла повторять ЭЭГ не вижу.
Как протекали беременность и роды? На каком сроке родился ребёнок? По осмотру невролога всё в порядке? Как спит ребёнок?
Здравствуйте,такой тремор у детей до года может быть связан со сном,у некоторых детей бывает при пробуждении,это не говорит ни о возбудимости,ни об эпилесии,может быть как проявление незрелости ЦНС,не волнуйтесь
Если есть параксизмы(приступы) не ясной этиологии то сделайте ээг
Добрый день! Дрожание головки может быть связано с перенапряжением мышц шейного отдела во время кормления.Обычно это проявляется у детей с последствием перинатальной энцефалопатией, сложными родами, кесаревым сечением.Дополнительно обычно выявляется нарушение мышечного тонуса.
Если ЭЭГ и сонограмма в норме, то особо беспокоиться не следует.При изменении мышечного тонуса провести курс общего массажа.