Консультация covid-19 /

Двусторонняя пневмония — вопрос №534504

Добрый день. Сегодня четвёртый день, как принимаю азитромицин и рофлокс-скан после диагноза двусторонняя пневмония. Тест на ковид положительный. Температура поднималась до 38.5 один раз ещё до постановки диагноза. Но через час после приёма антибиотиков уже второй день поднимается температура до 37.8. Потом спадает. Это нормально?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это нормально. Главное нет скачков температуры выше 38 градусов и падения сатурации кислорода.
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов.
Это проявление астенического синдрома после перенесённой инфекции.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
Сдайте общий анализ крови, мочи и СРБ для контроля динамики лабораторно.
Принятый ответ
Терапевт
Температура при ковид может балансировать длительное время . Продолжайте назначенное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д, цинк, селен, обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, делали кт6? Сдавали общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер? Антибиотики при отсутствии признаков бактериальной инфекции не показаны, в остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, ацц при кашле, парацетамол при температуре выше 38.5. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Высокая температура может длится до 14 дней. Субфебрильная Лихорадка до полугода как проявление постковидного синдрома. Главное не нарастает Отдышка и Сатурация. Продолжайте назначенное лечение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Подобные скачки температуры являются нормальными с учётом заболевания. Более подробно ответить на Ваш вопрос, оценить динамику и адекватность лечения можно только увидев Ваши анализы крови.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, для острого периода заболевания такая температура может быть дл 7-10 суток.
Желательно сделать анализы общую кровь, срб, Д димер
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, это нормально, добавьте к лечению дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. . В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.