СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ударилась головой

Добрый вечер. Сегодня днём со мной произошла странная ситуация. Я встала с кровати и пошла в туалет, в один момент почувствовала, что меня не держат ноги, и меня понесло вместо туалета в ванную комнату. Перед глазами были мурашки будто огонёк и я упала, ударившись головой и рукой. Сама не поняла, ударилась головой о пол или об раковину, настолько все было неожиданно. Меня заметила с комнаты мама и сильно испугалась, сказала, что было похоже на приступ эпилептика. Она помогла мне подняться с пола и прилечь на кровать. Через 10 минут померили давление, было 91/54 (мое в норме 110/60). После уже было все нормально с самочувствием, я вышла на свежий воздух и не почувствовала никаких изменений. Ближе к ночи почувствовала странное ощущение сдавливания в голове, пощупала, смотрю на затылке образовалась небольшая шишка. Внутри головы будто бы немного горит, прикладывала холод, помогает, но ненадолго. Пару раз боль отдавала в виски, но вроде ничего критичного. Может ли данная боль и жар внутри головы свидетельствовать о чем-то или скорее всего все в порядке? Нужно ли сделать КТ/МТ/рентген?

27 Июня 2021·Просмотров: 634·Сая

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изначально запишитесь к врачу неврологу- после осмотра он определится- нужны ли какие либо обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Сая
Клиент

Елена, спасибо. Прикрепила мрт головного мозга, посмотрите, пожалуйста

Спасибо.Плсмотрела.Никаких последствий. травмвы нет.Но есть очаги демиелизации- это повод обратиться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую Вам в ближайшее время показаться неврологу и хирургу, также пройти мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Сая
Клиент

Ольга, спасибо. Прикрепила мрт головного мозга, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела протокол мрт.
Травматических повреждений головного мозга нет.
Но к неврологу необходимо обратиться и проконсультируйтесь по поводу очаговых изменений.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сея !
Если я Вас правильно понял, то после падения потери сознания у Вас не было , раз Вы помните, что мама сразу же подошла к Вам , помогла Вам и ВЫ встали с её помощью вышли из ванной комнаты ! Так это или нет ?
И второй мой вопрос : страдаете ли Вы язвенной болезнью желудка , имеется ли у Вас рвота , частые позывы в туалет , тёмная окраска стула ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сая
Клиент

Яков, да, верно, потери сознания не было. Нет, не страдаю

Если Вы не теряли сознания, нет тошноты , рвоты , если Ваше артериальное давление нормализовалось , кал не чёрный , то ваше состояние можно расценивать как предобморочное состояние , ортостатический преколлапс , которому способствовал Ваш резкий подъём с кровати и возможно жара !
Сейчас, если жалоб нет можно пока ограничиться наблюдением , контролированием ситуации и пока не обращаться никуда !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сая
Клиент

Яков, спасибо. Прикрепила мрт головного мозга, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте, Сая !
Имеется подозрение на наличие Демиелинизирующих очагов .
Иначе это называют рассеянным склерозом .
Это не факт , это подозрение ! Это никакого отношения не имеет к травме , с натяжкой можно предположить что это могло стать причиной Вашего полуобморочного состояния !
Итак , вопрос с травмой исчерпан , ничего серьёзного у Вас нет!
Что же касается этой случайной находке , то нужно выбрать удобное время обратиться к неврологу и если после осмотра невролога будут обнаружены клинические признаки этого заболевания , то невролог даст направление для выполнения МРТ головного мозга с контрастированием !
О травме нужно забыть , повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сая
Клиент

Яков, большое спасибо ??

Принятый ответ

Да, нужно вызвать скорую и ехать к нейрохирургу, чтобы исключить внутричерепную гематому. Там сделают КТ или ЭхоЭГ. Если все в хорошо, то в плановом порядке обратитесь к неврологу для углубленной диагностики и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сая
Клиент

Константин, спасибо. Прикрепила мрт головного мозга, посмотрите, пожалуйста

А что тут смотреть?
Последствий травма не оставила. С этим проблем нет.
А есть одна из демиелинизирующих болезней. Их много.
Чаще всего из них встречается рассеянный склероз.
Это прерогатива неврологов.
Нужно идти на прием, уточнять диагноз и лечиться в плановом порядке.
Травматологи здесь уже не Ваши помощники.
Но травма помогла выявить серьезное заболевание. В этом плюс. Ну, а болезнь нужно уточнить и лечить с неврологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сая
Клиент

Константин, большое спасибо, обязательно посещу врача.

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласен с в расами, нет смысла писать одно и тоже.Ваш врач невролог. Лучше вскго обратиться именно к нему.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.