Повышен гормон щитовидной железы

Здравствуйте. У мужа язвенный калит, пьет преднизолон на постоянной основе. Сдали анализ на гормоны, повышен гормон ТТГ в 2 раза, что можно попить для нормализации гормона ТТГ, учитывая что он пьет преднизолон постоянно, без него не может, и можно ли чем то заменить преднизолон?

Здравствуйте. При нарушениях кишечника может быть выраженный дефицит железа, поэтому вначале нужно понять причину повышения ТТГ. Сдайте кровь на АТТПО, ферритин и железо.
Какая дозировка преднизолона и сколько времени уже принимает?

Наталия, железо пить пробовали, тогда начинаются проблемы со стулом, и становиться еще хуже. Преднизолон пьет, 4 таб. утро, 4 таб. обед и 2 таб. вечер, итого 10 таб. в день, когда обострение, когда становиться полегче снижает до 6 таб. в день

Странно, что такие огромные дозы преднизолона. Кроме него что-то еще назначают? Как давно принимает преднизолон? Какое железо пробовали принимать? Трехвалентное плохо всасывается и вызывает запоры. В такой ситуации железо можно вводить внутривенно.

Цель лечения НЯК - поддержание ремиссии без стероидов через 12 недель после начала терапии. Т.е. длительный прием преднизолона нежелателен. Преднизолон по всем клиническим рекомендациям не может использоваться на постоянной основе! Обязателен прием препаратов кальция и вит Д для профилактики остеопороза. И нужен контроль глюкозы крови периодически.
Поддерживающее лечение - азатиоприн обычно, но вас должен вести грамотный гастроэнтеролог.

Наталия, пьет преднизолон с 2012 года. Если перестает его пить, ухудшается сочувствие, начинает болеть кишечник. Железа Сорбифер.

Наталия, Еще пьет салофальк,

Сорбифер-не лучший из препаратов железа. В зависимости от уровня ферритина можно и внутривенно периодически вводить железо. Или попробуйте Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца.
очень долгий срок приема больших доз преднизолона - высокий риск остеопороза. нужно провести Денситометрию - исследование на остеопороз. Вит Д и кальций принимает?
Сейчас тироксин не показан, т.к. св.Т4 в норме. нужен контроль через 2 мес ТТГ и св.Т4

Наталия, на данный момент пьет витамин д3-1000, и кальцемин адванс - 2р. в день, т.к. был перелом шейки бедра.

После перелома шейки бедра нужны уже бифосфонаты. Остеостатикс прокапать 1 р в год в течение 5 лет.

Наталия, а можно как то отойти от преднизолона, или уже не как.

Нужно! С грамотным гастроэнтерологом.

Наталия, я правильно поняла, что на данный момент лечение такое: Витамин д3, кальцемин, Остеостатикс,Железо, салофальк. И прием гастроэнтеролога. А прием эндокринолога нужен?

Да, все верно.
Эндокринолог через 2 мес с повторными результатами ТТГ, св.Т4, АТТПО. Возможно при повышении железа снизится ТТГ.

Наталия, Остеостатикс прокапать 1 р в год, скажите дозировку и сколько раз(1, или курс 10)?

Принятый ответ

1 флакон 5 мг/100 мл 1 р в год капается внутривенно капельно для лечения и профилактики повторных переломов.

Наталия, спасибо.