Консультация covid-19 /

Сильное головокружение — вопрос №534996

Болею Ковид 11 день. На 8 день делала КТ 16% поражения. Температура ниже 37 уже 2 день. Сегодня усилились головокружения, даже в покое. Дыхательную гимнастику совсем не смогла сделать, сильно кружит и бросает в пот. Сатурация 98. Давление 110/80. Д димер по верхней границы 0,55. Нужны ли антикоагулянты? И можно ли их с пониженными тромбоцитами?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько Вам лет и какие препараты принимаете вовремя болезни? Хронические заболевания?
Клиент
Нина, 38 лет. Только витамины

Клиент
Нина, нейродермит.
Нефролог, Терапевт
В настоящий момент я не вижу у Вас показаний для начала приема антикоагулянтов. Возраст молодой, заболеваний вен у Вас нет. Единственное уточнение: КОК принимаете?
В анализах крови реакция на вирусную нагрузку, все показатели нормализуются самостоятельно сл временем
Д-димер желательно недели через две проконтролировать. Если он будет выше нормы, тогда имеет смысл начать прием эликвис по 2,5 мг 2 раза в день на 1 месяц.
Головокружение может быть проявлением астенического синдрома после острой фазы болезни или же реакцией сосудов головного мозга на интоксикацию. Рекомендую прием кавинтон по 1 таб 2 раза в день на 2 недели.
Клиент
Нина, спасибо!
Клиент
Нина, кок не принимаю, с венами есть проблемы, сейчас при ходьбе Вены тянут. И в Голове есть проблемы с венами.
Нефролог, Терапевт
Дело в том, что антикоагулянты тоже не совсем безобидные препараты и назначать их надо строго по показаниям. Поэтому я рекомендовала контроль через пару недель.
Что именно у Вас с сосудами головного мозга?
Клиент
Нина, Вариант строения Вилизиева круга. Асимметрия венозного оттока из полости черепа. Это из заключения кт головы
Нефролог, Терапевт
Ясно. Это никак не связано с тромботическими осложнениями, не переживайте
Клиент
Нина, ясно, спасибо! Значит венотоники не стоит пить?
Нефролог, Терапевт
Достаточно просто наносить на ноги троксевазиновую и гепариновую мазь 2 раза в день ( можно чередовать, например, утром троксевазин, вечером гепарин)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу, признаки вирусной инфекции.
Антикоагулянты не нужны.
С Вашими симптомами нужен осмотр терапевтом, с аускультацией легких.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае у вас нет показаний к антикоагулянтам. Головокружение может быть следствием интоксикации, нужен лсмотр терапевта и по необходимости невролога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Антикоагулянты пока не нужны,д димер лучше пересдайте через 2 нед
Если головокружения до ковида не было,то это проявления астенического синдрома
Тогда рекомендую проколоть сосудистые препараты, мексидол 4.0 в/м 10 дней,затем в таб 250 мг 2 р в день,до 1 мес

Если состояние будет ухудшаться в ближайшее несколько дней,то очный осмотр терапевта
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, анализы стоит повторить через 2 недели, антикоагулянты не нужно принимать.
Головокружение ранее беспокоили? Нарушение координации присутствует?
Как и когда возникает головокружение?
Клиент
Анна, утром после сна всё нормально, когда встаю, после 5 шагов начинается одышка и подключается голова с головокружением. Каждое утро я начинала с дыхательной гимнастики, сегодня от первого вдоха голова сильно закружилась и не смогла делать. Кружится и сидя и лёжа. Даже задержать дыхание не могу