Консультация covid-19 /

Результаты анализа — вопрос №535108

Здравствуйте, мужчина 41 год сдал тест на антитела к поверхностному S-белку RBD-участку количественно - 135 BAU/мл . (Во вложении). Переболел в октябре 2020 года. Что они значат, и нужно ли сейчас делать прививку от ковид? Спасибо.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Иммунитет есть, но антител уже не так много. Желательно вакцинироваться. Самая исследованная и эффективная из вакцин - Спутник
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела выработались
Иммунитет развился
Через 3 месяца контроль в динамике
Временно можно отложить вакцинацию
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас иммунитет, но он не достаточный чтобы защитить от повторного заражения. Должен быть в разы выше, поскольку заболеваемость растёт и появились новые более агрессивные штаммы.
По срокам переболели уже давно.
Требуется вакцинация.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, с вакцинацией стоит чуть-чуть повременить, через 2 - 3 мес повторите анализы
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела есть, что говорит о наличии длительного иммунитета. Однако, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, учитывая, что болел относительно давно, но лучше сделать прививку
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антитела есть. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Титр антител неплохой, в среднем его хватит на 6 месяцев, пока можно не делать прививку