Консультация ветеринара /

Собака вялая и отказывается от еды — вопрос №535117

Добрый день.
Ситуация такая, бигль 1,5 год
Последние 3 дня была долгая поездка в другой город, собака была с нами, делали остановки постоянно чтобы пёс размялся и погулял.
Вчера в пути были 8 часов с 2мя большими остановками. Собака была активная весь день, играла, кушала, пила воду.
Заметили, что ест больше травы, чем обычно. Около 20 вечера его вырвало в машине всей травой.
Потом сразу стал активный довольно, от еды не отказывался
Приехали домой около 23 вечера и собака была очень спокойная... грустная даже, я решила проверить на клещи (делаю это каждый день) и нашла одного очень маленького клеща в паху, который только как будто присосался (был не надутый и без крови, прям вот-вот только как будто присосался), я сразу его сняла.
Легли спать и ночью его стошнило раза 4. Просто слюной как будто, водой, не едой.
Утром отказался от еды и воды, гулял вяло, но с собаками поиграл
Сразу поехали в ветеринарную.
Анализ крови и все показатели печен, поджелуд, почки - в норме. Температура ниже, чем обычно. Моча хорошая
Мы живем в Германии и врач сразу отказался от варианта реакции на клеща... сделали узи – в желудке и органах рядом все ок. Оставили его в клинике, ему там колят физ раствор и капельницы. Врачу кажется, что это отравление или реакция на долгую поездку на машине, но я не могу избавиться от мысли пираплазмоза (хотя нет повышения температуры)

Подскажите на что это больше похоже?
Мы принимали бравекто 25 марта на 3 месяца, получается он истёк 25 июня...

Анализов нет на руках все в клинике, собака тоже там, очень страшно(((

Врач УЗД, Хирург
Здоравсивуйте!
Ветеринар Ваш- осень опытный доктор и ему молно всецело доверять
По причинам :
Знает , какие именно в еготместности водятся клещи
Знает эпидемиологическую обстановку( это же Германия- там каждый кустик от клещей обрабатывается!)
Оставил собачку в стационаре под наблюдение( что вообще- очень и очень правильно).
Так как- хоть врач и уверен в том, причина- не укус клеща, но какой то 1% вероятности остается.
И это требует наблюдения.
Малейшая клиника- начнут специфическую терапию.
Собачка под надежным наблюдением, Вам не надо переживать.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спамибо за ваш ответ!
Насколько возможно вообще, что это реакция от клеща? С учётом, что я сняла его в 23 часа где-то и если клещ только присосался он все равно мог уже прыснуть яды? Или должен напиться кровью?
И то что нет температуры это знак, что это не клещ?
Врач УЗД, Хирург
Ну, не яд, а пироплазму))
В литературе пишут- инкуюационнный период до 3х недель
Но я такого не видела ни разу- обычно 24 часа - и все: Т под 42, лихорадка.
Это же внутриклеточный паразит- проникает в эритроциты , с 23 го числа уже давно бы проявился.
И повторюсь : ветеринар- человек опытный, пороплазмоз видел сотни раз.
Не ошибется
Врач УЗД, Хирург
Да, нет температуры- это не пироплазмоз.
Само название " пиро"- переводится с греческого как " огонь" .Огонь в крови"- лихорадка, высочайшая температура
Ветеринар
Здравствуйте. На пироплазмоз пока что не похоже, тк основные симптомы помимо вялости-это высокая температура и тёмная моча. Тем более, что сейчас все показатели крови в норме.
Хорошо, что оставили собаку под наблюдением. Я думаю, если что выявится, врачи среагируют быстро.
Вполне вероятно, что действительно интоксикация или результат долгой поездки. Капельницы должны помочь восстановится питомцу.