Консультация гастроэнтеролога /

Светло желтый кал — вопрос №535669

Добрый день! Уже несколько дней запор, выпила дюфалак, стул пришел но светло желтый.
Есть диагнозы: дискенезия желчевыводящих путей по гипер типу, дгр, гэрб без эзофагита.
Из симптомов изжога и боль слева под ребром после еды.
По гастроскопии желчь в желудке эрозий нет. Оак, оам, биохимия и копрограмма все в норме, по узи все в норме. Боюсь вдруг у меня панкреатит или желтуха.

Терапевт
Здравствуйте. Цвет кала во многом зависит от того, что вы ели. Несколько дней был запор- это сколько? Какой объём дюфалака приняли? Сейчас стул кашицеобразный или жидкий? Есть жалобы в настоящий момент? Когда сдавали анализы, делали узи, фэгдс? Приложите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализы сдавала 25.06, узи делала 1 мес назад мне тогда гастроэнтеролог назначил дицетел и ганатон, но ничего не изменилось кажется даже хуже стало, пропила 3 недели и бросила, кал кашецеобразный, дюфалак выпила 45 мл
Питаюсь по диете 5 все отварное паровое

Клиент
Мария, кал стал светлым после приема алкоголя
Терапевт
Желтым он быть может. Тем более на фоне приёма слабительного средства. Дозу сами корректируйте. Если будет сильно жидкий- уменьшайте. Диету соблюдайте.Алкоголь исключить.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нормальный сткл кала- от почти белого ( всетло желтого) до почти черного ( темно- темно коричневого).
Просто однократно желтый цвет студа ни о чем не говорит.
Это скорее всего- окрашивание продуктами питания.
Понаблюдайте дня три
Клиент
Елена, у меня так уже около 1 недели, из за постоянных запоров хожу в туалет 1 раз в 3-4 дня
Врач УЗД, Хирург
1 раз в 3 дня- это не запор, это допустимая частота дефекации.Вы же на диете- Вам просто нечем ходить каждый день
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Наличие светло-жёлтого кала может быть связано с дискинезией желчевыводящих путей с нарушением поступления желчи в кишечник(в коричневый цвет кал окрашивается в результате поступления желчных кислот и стеркобилина с желчью в кишечник). Либо с нарушением функции поджелудочной железы когда не хватает пищеварительных ферментов, при этом часть пищи не переваривается и выводится из организма в виде светлого кала. Либо когда человек соблюдает диету, а потом нарушил её, съел жирную, острую, копченую пищу, употребил алкоголь, то происходит перегрузка желудочно-кишечного тракта, кал осветляется
Гастроэнтеролог
добрый день1Ни панкреатита, ни желтухи нет.Н
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
необходима терапия лекарствами
1. дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
2. физиолечение- электрофарез со спазмолитиками+магнитотерапия
3. хофитол 2 таб 3 раза в день- 2 нед, потом отдых 2 нед- и далее холензим 1 таб 3 раза в день -1 мес
Клиент
Елена, а желчегонное не сделает хуже? Дюспаталин можно на ношпу заменить? Я уже пью таблетки различные очень давно и все бе с толку(
Клиент
Елена, я так понимаю моя основная проблема это дискенезияи много желчи в желудке, я уже пила и дицетел и одестон, она вообще лечится??
Гастроэнтеролог
да, дюспаталин можно поменять, если переживате начните с десткой дозу хофитола по 1 таб 3 раза в день --3-4 дн, при хорошей переносимости идите на полную дозу
Гастроэнтеролог
дискинезия преследует пациентов всю жизнь.. то периоды улучшения, но после стресса, изменения режима и набора продуктов - обострение
Клиент
Елена, спасибо а желчегонные получается нужны все равно даже если в желудке желчь? Урсофальк не лучше хоф тола?
Клиент
Елена, в инструкции хофитола написано при гипо дискенезии, а у меня гипер
Гастроэнтеролог
Вы правы про дискинезию,что при гопотоническом типе,но т.к у Вас запоры,необходимо добавить эффект хофитола.. мы же обсудили,что можно начать по 1 таб 3 раза в день и посмотреть эффект,а потом только прихорошей переносимости препарата увеличить дозу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если результаты анализов и УЗИ без отклонений , то у Вас нет панкреатита и желтухи. Окраска кала может зависеть от рациона питания. Рекомендую придерживаться диеты №5. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Одестон по 1 -2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды, Но-шпа (Мебеверин) при болях.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я это все уже пила и толку нет, я так понимаю моя основная проблема это дискенезия жвп по гипер типу и пила дицетел 1 мес и бе толку она вообще лечится??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Было бы не плохо взглянуть на ваши обследования полностью!
Характер и цвет стула зависит от приема определенных продуктов, к тому же вы описываете дкжвп!
Какие препараты принимаете сейчас кроме дюфалака?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, пью только разо и при болях слева ношпу, альмагель при изжоге
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такой цвет кала не говорит о желтухе.
Давно обследовались?