Фгдс и гистология результаты
Длительное время около 3х лет был почти постоянный прием омепразола и нексиума на фоне изжоги. Знаю, что так нельзя, но без него было совсем никак….Также врач не предупредил, что за 2 недели надо прекратить их прием, если будет Фгдс с определением Хеликобактер. Сама прочитала, но уже было поздно и прекратила их пить за 3 дня до Фгдс так что возможно ложноотрицательный результат? Возможно надо повторить и сделать дыхательный тест? Вопрос, надо ли что то делать с полипами и по лечению полученой картины на Фгдс? Желудок переодически ноет, отрыжка постоянная после еды и частая изжога, особенно при неправильном питании. Сейчас при боли или изжоге спасаюсь альмагелем. К гастроэнтерологу записана и скоро пойду на прием, но хотелось бы услышать ещё мнения.
Здравствуйте.
По гистологии описан полип фундальных желез тела желудка. Признаков кишечной метаплазии, дисплазии и злокачественного процесса не выявлено, H. pylori не обнаружен. Это доброкачественное образование, которое очень часто встречается именно у пациентов с длительным приемом ингибиторов протонной помпы (омепразол, эзомепразол и др.).
Да, отрицательный тест на H. pylori на фоне приема Нексиума и Омепразола может быть ложноотрицательным. Поэтому наиболее надежно выполнить 13С-дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori не ранее чем через 2 недели после отмены ИПП.
Полипы небольшие (0,3-0,6 см) и имеют типичную картину фундальных полипов. В таких случаях обычно ограничиваются наблюдением. Удаляют полипы при крупных размерах, их росте или сомнительной эндоскопической картине.
По ФГДС также имеются хронические эрозии антрального отдела желудка, недостаточность кардии и признаки дуоденита, что может объяснять изжогу, отрыжку и периодические боли. Если H. pylori будет подтвержден дополнительным тестом, тогда рассматривают эрадикационную терапию. Если подтверждения не будет, лечение обычно направляют на заживление эрозий и контроль ГЭРБ.
В целом по гистологии ничего опасного не описано, а наиболее вероятная причина появления таких полипов -именно многолетний прием ИПП.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А можно ли принимать альмагель в течение 2х недель перед дыхательным тестом или он тоже влияет на результат?
Принятый ответ
Альмагель на результат 13С-дыхательного теста существенного влияния не оказывает, поэтому его принимают в период подготовки к исследованию. Также часто используют Гевискон по инструкции.
Здравствуйте.
Полипы фундальных желез - это кистозные расширения желез желудка , чаще на фоне длительного приема ИПП или генетической особенности организма. Они не проявляются клинически и обычно не малигнизируются (те не превращаются в рак). Часто проходят сами по себе без какого либо лечения. С Нр-инфекцией и другими воспалительными факторами полипы не связаны. При размерах полипов более 1 см обычно требуется их удаление, в остальных ситуациях только динамическое наблюдение.
Обычно полипы регрессируют самостоятельно после отмены ИПП.
Для достоверной диагностики Нр-инфекции обычно требуется подготовка:
за 4 недели исключаются антибактериальные препараты
за 2 недели исключаются ИПП, препараты висмута
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А можно ли принимать альмагель в течении 2х недель перед тестом или он тоже влияет на результат?
Принятый ответ
можно, но за 3 дня до исследования его потребуется отменить