Отсутствие речи в 2 года

Здравствуйте, уважаемые доктора! Подскажите, мне план действий. Ребёнок 1г 11 мес от 1 б, 1 р. Роды ЭКС на 37ой неделе :7 дн реанимация с ИВЛ(пневмония), 10 дн ОПН. Ребёнок на ГВ, прибавлял отлично(к 4 мес весил 8200г,вес при рождении 3300г)рос и развивался по возрасту:голову держал к 1,5м,смеялся в 3 мес, перевернулся в 4 мес, в 7 м пополз, в 8 мес встал у опоры, в 1г 1м пошёл и т д. Наблюдались у невролога. Жалобы были только на повышенную возбудимость до 6 мес. И вот сейчас мой любознательный ребёнок показывает части тела, любой предмет(животное) в книге, на картинке говорит отлично: да, нет, мама, надо/не надо, вот это. Говорит мяу, ав, кря, кар, ку ку, му, ням, ко ко, ага. Остальное же всё словосочетаниями, предложениями, но на древнеболгарском языке) Уздечка языка в норме,а артикуляция(?) нарушена. подскажите, пожалуйста, уже бежать к невролог, психиатру, дефектологу или ещё продолжить занятия? ("я умница-говорим с пелёнок", карточки Домана, сказки, басни, массаж, бассейн). Парень компанейский, а в ноотропы я не верю. Да и не хочу давать их двухлетке. НСГ в 5 мес была норма. Судорог в анамнезе не было. Спасибо!

Здравствуйте, ночью ребёнок не храпит, нос дышит?
К лору нет жалоб?
А так норма по описанию

Екатерина, здравствуйте, доктор! Нет, не храпит, нос даже ОРВИ ещё не встречавший. У ЛОРа были, здоров. Спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете абсолютную норму в развитии для ваших лет. Развитие речи очень индивидуальный процесс, и если Вы видите динамику в словарном запасе ( хотя бы 1 одно или двусложное слово в месяц), ребенок имеет указательный жест, реагирует на своё имя и выполняет просьбы - волноваться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, никакие препараты давать не надо, просто пусть больше общается с другими людьми, которые не поймут его с полуслова, как мама - так будет развиваться речь

Здравствуйте.
По описанию речевое развитие в норме. Хорошо, что уже есть фразы. Речь активно развивается до 3х лет. Волноваться не стоит.
Пока продолжайте заниматься дома сами, Вы всё верно делаете. После 2х лет пройдите обследование у логопеда. Логопед даст рекомендации по развитию речи в домашних условиях.
Что Вас смущает в артикуляции? Какие-то буквы не выговаривает? Какие фразы/предложения говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте. По Вашему описанию не плохое речевое развитие для Вашего возраста. Речь активно до 3 лет развивается, по этому продолжайте в том же темпе, показаний к ноотропам и другим стимуляторам нет. Развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, пазлы, игра в пальчики, перебирание крупы, пуговичек, игры где работают пальчики.

Принятый ответ

Здравствуйте,то,что вы описываете,соответствует норме,пока продолжайте занятия, препараты вам точно не нужны,наблюдаться у невролога нужно,чтобы в динамике оценить речь

Здравствуйте. В норме к 2-м годам в речи у ребенка появляются первые коротенькие фразы.
Что значит "на древнеболгарском языке"? Непонятные слова/фразы говорит?

Анастасия, это значит, что он маленький болгарин. Непонятная речь, да.

Анастасия, а с каких пор логопед-врач? Спасибо.

Логопед изначально не врач, а коррекционный педагог, занимающийся вопросами развития и коррекции речи.

Если нарушена артикуляция, нужно выявить механизм нарушения. Рекомендую обратиться очно к логопеду для обследования.

Предварительно могу порекомендовать выполнять артикуляционную гимнастику перед зеркалом вместе с малышом. Это для развития артикуляционной моторики. Кроме того, пальчиковые игры, игры для развития межполушарных взаимодействий тоже будут полезны здесь.

Для занятий дома рекомендую играть в развивающие игры, можно например по системе работы по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии детей раннего возраста "Развивайся, малыш" О.В. Закревской. Вам нужно именно руководство, там есть перечень игр и заданий. Это в любом случае будет полезно!
Дли развития именно фразовой речи можно использовать пособия "от слова к фразе" Т.Н. Новиковой-Иванцовой.

Удачи!

Здравствуйте гормоны персистирующие инфекции сдавали?

Елена, какие именно гормоны? Персистирующие инфекции имеете ввиду Ig G ВЭБ, ЦМВ? Какое имеет это всё отношение к речи у соматически здорового ребёнка?

Прямое, это нейроинфекция, рекомендую если есть ат к иммунолог обратиться

Елена, первый раз слышу, что эти вирусы относятся к нейроинфекциям) сама врач-педиатр, ВОП. Рекомендую вам обратиться к учебникам!

Добрый день, Анна. Необходимо регулярно заниматься с логопедом, выполнять дома его рекомендации, возможно понадобится логопедический массаж.