Консультация covid-19 /

Коронавирус — вопрос №537197

Добрый день!
22.06. заболел ковид. Тест +. Принимаю витамины, АЦЦ. До 28.06. температура в пределах 37.5-37.8. Днем 28.06.температура поднялась до 38.5. А к вечеру до 39. Сбивается плохо. А сегодня ночью поднялась до 39.2. Вызвал скорую. Приехали, сделали ЭКГ (в норме), поставили анальгин, температура стала 37.8. Повезли на КТ. Результат КТ - поражение легких до 25%. Врач там же назначила лечение:Триазавирин, Левофлоксацин, Ксарелто и уколы Дексаметазон.

Терапевт
Здравствуйте, антибиотик лишний, у вас вирусная инфекция, а она не лечится антибиотиком. Остальное можно, также обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание
Клиент
Хуршидбек, подскажите, а Дексаметазон можно ставить? Я прочитал, что амбулаторно (без кислорода) он не только неэффективен, но и может ухудшить самочувствие.

Терапевт
Можно, но пока не обязательно
Клиент
Хуршидбек, подскажите, из-за чего могут быть такие низкие лейкоциты и что делать?
Клиент
Хуршидбек, а что можно еще принимать?
Терапевт
Низкие лейкоциты - это из-за вируса, ничего делать не надо, со временем все придёт в норму. Больше ничего не надо. В основном симптоматическое лечение. Сдайте ещё Д-димер
Клиент
Хуршидбек, Левофлоксацин уже один раз выпил. Можно перестать принимать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По анализу антибиотики не нужны, вирусная инфекция. Желательно досдать СРБ и Д димер,чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов
Клиент
Анна, подскажите, а Дексаметазон можно ставить? Я прочитал, что амбулаторно (без кислорода) он не только неэффективен, но и может ухудшить самочувствие.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дексаметазон можно, согласно европейским статьям он наоборот более эффективен,чем преднизолон!
Клиент
Анна, подскажите, из-за чего могут быть такие низкие лейкоциты и что делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это следствие вирусной инфекции, постепенно нормализуется!
Клиент
Анна, а что можно еще принимать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А что беспокоит,кроме температуры?
Клиент
Анна, Левофлоксацин уже один раз выпил. Можно перестать принимать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да , можно перестать!
Кашель есть?
Клиент
Анна, только высокая температура
Клиент
Анна, да, есть
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сухой или с мокротой?
Клиент
Анна, по-разному
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда добавьте АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки и Цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Показаний для приема антибиотиков нет
Клиент
Сергей, подскажите, а Дексаметазон можно ставить? Я прочитал, что амбулаторно (без кислорода) он не только неэффективен, но и может ухудшить самочувствие.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение верное.
Антибиотикотерапия только после ОАК,СРБ по показаниям.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение верное.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По лечению все верно, кроме триазаверин (спустя 3 дня с момента заболевания он уже не эффективен), антибиотик не нужен вам, так как нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны вообще, дексаметазон вам нужен сейчас. А антикоагулянт только после анализа на Д димер. Витамины и ацц продолжайте принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас вирусная пневмония, 25 % пораженией лёгких.
Лечение продолжайте, только антибиотик нужно отметить.
Еще принимайте витамин С и Д, цинк, делайте дыхательную гимнастику, лежите на животе. Температуру сбивайте свыше 38.5