Консультация гинеколога /

Бакпосев при беременности анаэробная и аэробная микрофлора — вопрос №537250

Здравствуйте, у меня наложен шов ИЦН на сроке 23 недели, на 25 неделях сдала мазок на флору обнаружены кокки, назначен гексикон 10 свечей на 10 дней, позже пришел бакпосев, обнаружена: гарднерелла 10 в 5 степени, бактероиды 10 в 7, энтеробактерии условно-патогенные 10 в 7, энтерококки в 10 в 7. Лечения сказали не нужно, повторных мазок не брали, боюсь инфекции, беспокоит частое мочеиспускание (1час), неприятные ощущения, врач не мой принимал, сказали ждите своего гинеколога из отпуска, но это время, подскажите, что делать? Лактожиналь или далацин могу принимать? Срок 28 недель

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! приложите Пожалуйста сам результат анализа
Скажите зуд жжение выделения беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер, скан приложила, иногда жжение 1 раз за день, зуда нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все же учитывая, что наложен шов и значительное количество условно-патогенной микрофлоры лечение вам необходимо однозначно?
Можно принимать Амоксиклав 500 мг 2 раза в день 7 дней, линекс или аципол или баксет 1 таб 3 раза в день 10 дней, свечи Тержинан 10 дней, а затем свечи Лактожиналь 10 дней
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый вечер!В результате бакпосева имеется чувствительность к антибиотикам?Сдайте посев на флору + чувствительность к антибиотикам.После сдачи посева начните проводить санацию.Лечение:таблетки Амоксиклав дозировка 500мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней,Тержинан 1 таблетка 1 раз в день 10 дней на ночь во влагалище,Бифиформ 1 капсула 1 раз в день 1 месяц,Вагилак 1 капсула 2 раза в день один месяц,контроль посева и фемофлор после лечения .
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, прикрепила анализы, что значит санации начать, чем и как?
Врач УЗД, Гинеколог, Репродуктолог
Лечение:таблетки Амоксиклав дозировка 500мг 1 таблетка 2 раза в день 10 дней,Тержинан 1 таблетка 1 раз в день 10 дней на ночь во влагалище,Бифиформ 1 капсула 1 раз в день 1 месяц,Вагилак 1 капсула 2 раза в день один месяц,контроль посева и фемофлор после лечения .Апоксиклап (Антибиотик) разрешён с 12-ой недели беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте результаты анализа, пожалуйста
Неприятные ощущения как проявляются?
Выделения, зуд, жжение, неприятный запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, небольшой дискомфорт запах есть, но не могу сказать, что сильный, зуд 1 раз в день, жжение было при приеме гексикона, сейчас не могу сказать, что постоянно, но совсем немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас нарушено соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета во время беременности, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Обязательно соблюдайте режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноце
нный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения:
1. Свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней.
2. затем свечи Латкожиналь по 1 свече на ночь 14 дней для восстановления флоры
Клиент
Адэль, чем можно заменить кисло молочную продукцию, непереносимость лактозы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если непереносимость лактозы - ничем заменять не нужно
Сохраняйте свой рацион сбалансированным с учетом продуктов, которые Вы можете употреблять. Придерживайтесь остальных пунктов режима
Свечи с лактобактериями или молочной кислотой применяли когда -либо? Нет реакции?
Клиент
Адэль, принимала года три назад было жжение сильное и зуд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда от таких свечей лучше отказаться
Флуомизин - это не антибиотик, это антисептик, он не угнетает хорошую флору влагалища.
Вы можете принимать препараты с бифидобактериями - пробиотики - бифидумбактерин, бифиформ перорально
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуфте. Если патогенная флора в большом количестве,то Лактожиналь ее только подкормит и мделает хуже.
Неприятные ощущение-это зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, да зуд и жжение немного, частые походы в туалет, но при беременности может норма
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лечиться Вам надо. Патогенной флоры много, да и жалобы есть. Вы можете использовать Тержинан по 1 на ночь 7 дней.. После любого лечения обязательно восстановление флоры : Аципол или Лактожиналь 7 дней
Клиент
Дарья, я принимаю утрожестан вагинального на ночь, как совместить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Развести в разное время суток: что-то утром, что-то вечером.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гораздо более эффективной будет схема флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней, затем лактоженаль по 1 св на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, у меня не переносимость лактозы, это может как то влиять на препарат лактожиналь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никак. Вы же не глотаете эти капсулы, а во влагалище вставляете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гачните ставить флуомизин 1р.день 6 дней вагинально, помле него свечи лактоженаль 2р.день 7 дней, принимайте амоксиклав 1000мг 2р.день 7 дней и бак сет 2р.день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это все условно патогенная флора, то есть эти бактерии существуют в норме и если вас не беспокоят выделения или зуд - то лечить не нужно. у вас есть жалобы?
так как у вас шов, вы должны ставить свечи с профилактической целью 2-3 раза в неделю, вам говорили?
Клиент
Алёна, здравствуйте, про свечи не говорили я прошла курс гексикон по результатам мазка после шва, все.
Есть небольшой запах, не могу сказать, что ,"рыбный" , но гигиена всегда гигиенической душ, хлопок
Иногда есть чувство жжения , редко.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
вам тогда лучше ставить свечи флуомизин по свече 2-3 раза в неделю с целью профилактики. раз и жалобы есть и шейка короткая, это всегда повышенный риск присоединения инфекции