Нужна ли химиотерапия

Добрый день! Пациентке 65 лет. В 2015 году был поставлен диагноз - умеренно выраженная аденокарценома эндометрия. Сделали операцию и облучение. В апреле 2021г. обнаружили опухоль в легком. Удалили среднюю долю легкого, предполагая, что это первичная опухоль легкого. По гистологии оказалось, что это метастаз от той аденокарценомы. На мрт малого таза данных за рецедив нет. Химиотерапевт в одном центре назначает химию - 6 процедур паклитаксела и карбоплатина. Мотивирует тем, что в нашем случае лучше сделать, чем не сделать, чтобы снизить риск рецидива. В другом центре, куда нас направили по омс, химиотерапевт против химии. Аргументирует тем, что в данный момент мама здорова и химию делать не надо, а надо только наблюдать и ждать вдруг опять что-то появится. И если сейчас сделать химию, то в дальнейшем, в случае чего, химия может и не помочь, а другого лечения особо нет. Что нам делать? Кто из врачей прав? Действительно ли потом химия может не помочь? Врачи дают диаметрально противоположные рекомендации.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!! Судя, с ваших слов и анамнеза, в данный момент данных за рецидив и прогрессирование основного заболевания химиотерапия не показана!!
В данной ситуации химиотерапии даст только токсический эффект, а в будущем может дать и резистентность к этим препаратам!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прав второй врач. Пациентка хорошо обследована, рецидива нет..Такое серьезнте ьечение, токсичное для всех органов и чистем применять " нна всякий случай" мнетлично кажется неправильным

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите первую выписку и новую гистологию с выпиской. Вам делали мрт малого таза с контрастом и кт брюшной полости с контрастом??,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, прикрепила данные

А делали ли КТ брюшной полости с контрастом?
Химию надо делать обязательно тк опухоль вышла за пределы малого таза, сами понимаете сегодня мтс в легком, завтра м.б в др.органах. Операция-локальное лечение, данный мтс убрали, а вот остальные опухолевве клетки??? Они мб в костях, брюшине, лимфоузлах итд. Операция на них не действует. В данном случае для профилактики прогрессирования нужна химия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, да, делали. Там файл с кт легких, в нем же заключение по брюшной полости. Делали сразу две зоны

По брюшной полости критичного нет.

Принятый ответ

здравствуйте, есть стандарты лечения, при прогрессировании заболевания назначается химиотерапия, а если через 3 мес всё тело будет в метастазах тогда что? тогда уже назначенная химия будет не так эффективна, дело конечно лично каждого человека, но уж если вырос МТС в легком большая вероятность того что будут и другие