Консультация онколога /

Нужна ли химиотерапия — вопрос №537313

Добрый день! Пациентке 65 лет. В 2015 году был поставлен диагноз - умеренно выраженная аденокарценома эндометрия. Сделали операцию и облучение. В апреле 2021г. обнаружили опухоль в легком. Удалили среднюю долю легкого, предполагая, что это первичная опухоль легкого. По гистологии оказалось, что это метастаз от той аденокарценомы. На мрт малого таза данных за рецедив нет. Химиотерапевт в одном центре назначает химию - 6 процедур паклитаксела и карбоплатина. Мотивирует тем, что в нашем случае лучше сделать, чем не сделать, чтобы снизить риск рецидива. В другом центре, куда нас направили по омс, химиотерапевт против химии. Аргументирует тем, что в данный момент мама здорова и химию делать не надо, а надо только наблюдать и ждать вдруг опять что-то появится. И если сейчас сделать химию, то в дальнейшем, в случае чего, химия может и не помочь, а другого лечения особо нет. Что нам делать? Кто из врачей прав? Действительно ли потом химия может не помочь? Врачи дают диаметрально противоположные рекомендации.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Галина, здравствуйте!! Судя, с ваших слов и анамнеза, в данный момент данных за рецидив и прогрессирование основного заболевания химиотерапия не показана!!
В данной ситуации химиотерапии даст только токсический эффект, а в будущем может дать и резистентность к этим препаратам!!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прав второй врач. Пациентка хорошо обследована, рецидива нет..Такое серьезнте ьечение, токсичное для всех органов и чистем применять " нна всякий случай" мнетлично кажется неправильным
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите первую выписку и новую гистологию с выпиской. Вам делали мрт малого таза с контрастом и кт брюшной полости с контрастом??,
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила данные
Онколог
А делали ли КТ брюшной полости с контрастом?
Химию надо делать обязательно тк опухоль вышла за пределы малого таза, сами понимаете сегодня мтс в легком, завтра м.б в др.органах. Операция-локальное лечение, данный мтс убрали, а вот остальные опухолевве клетки??? Они мб в костях, брюшине, лимфоузлах итд. Операция на них не действует. В данном случае для профилактики прогрессирования нужна химия!
Клиент
Светлана, да, делали. Там файл с кт легких, в нем же заключение по брюшной полости. Делали сразу две зоны
Онколог
По брюшной полости критичного нет.
Онколог, Хирург
здравствуйте, есть стандарты лечения, при прогрессировании заболевания назначается химиотерапия, а если через 3 мес всё тело будет в метастазах тогда что? тогда уже назначенная химия будет не так эффективна, дело конечно лично каждого человека, но уж если вырос МТС в легком большая вероятность того что будут и другие