Диарея больше года, метаплазия

Всем добрый день ! Прошу помочь мне с моей сложной задачей ., вот уже больше года у меня жидкий стул , по результату анализа ,который я прикрепил секреторная диарея , от 3 до 5 р в день , дважды делал колоноскопию, в первый раз по гистологии написали лимфофолликулярная гиперплазия подвз. Кишки и колит , последнюю колону и фгдс прикрепил так же , за год лечился разными видами антибиотиков , салофальком, ребагитом , де нолом и тд., но вода так и льётся , все возможные анализы уже сдал , в больнице лежал 2 раза , сначала ставили срк, потом сняли его , сейчас хожу без диагноза , по последней гистологии найдены эозинофилы , на паразитов сдавал раз 10, все отриц., сейчас мне назначили буденофальк , пью в дозировке 9 мг, ничего не меняется абсолютно , все так же вода , похудел на 12 кг, сильно теряю волосы на голове , бровях и ресницах , на лбу прыщи , упадок сил , у врачей к которым я ходил закончились идеи как меня вылечить , не знаю что дальше предпринять , от Толстой папки моих анализов никакого толка нет , т.к не знают что со мной делать и чем меня лечить ,в марте пил альфа нормикс , началась сильнейшая диарея, в мае из упф найдены только протей и стафилокок , в больнице говорили лечить не нужно , но я все равно пил бактериофаг , контрольный анализ не сдавал. Хромогранин а - в норме Онкомаркеры - в норме Срб, оак , биохимия - норма Вопросы у меня такие , 1.делать ли мрт или кт , что лучше ? 2.если пересдам кал на упф и вылезет опять протей, колоть ли от него цефтриаксон ? ( может ли он быть настолько токсичным что даёт такие диареи ?) 3.метаплазия , в моей ситуации это следствие восполнения? Есть ли риски онко ? 4. Посоветуйте пожалуйста клинику , где мне смогут помочь Аллергиком никогда не был , диарея абсолютно от любой пищи , боли ощущаю в районе 12 перстной и в районе подв. кишки., В последний раз стул был оформлен , когда лежал в больнице с ангиной , полтора года назад , тогда мне кололи : цефтриаксон , метронидазол и дексаметазон , на след день стул был идеальный , после выписки из больницы спустя месяц по тихоньку начались первые симптомы моей неизвестной болезни ..

Принятый ответ

Извините за неудобное мнение, но вы лечитесь очень давно, лечение не помогает,. Это значит, что надо расширять диагностический поиск. Исключать другие причины. Приведу только один пример: протеус spp.-сборная группа вида. Не все из них патогенны. Это значит, что пролечившись антибиотиками, вы погубите нормальную флору, а пользы можете не получить. Хотя есть протейный бактериофаг. Надо задать вам вопросы по вашему рациону. Получить ответы на вопросы по ФГС с биопсией, сделать копрологическое исследование, анализ на вит В 12, По ФГС будет видно, не нужна ли гастропанель. Сейчас уже ясно, что есть снижение кислотности. надо уже покрывать и дефицит жирорастворимых витаминов. Всё это осмысливается не сразу, простого решения не будет, поэтому, считаю, вопрос не для сайта, тем более для многих врачей и не для одного дня. Лучшее, что вы можете сделать,- как-то ходить к одному врачу(очно, разумеется). Он имеет возможность учитывать уже сделанные обследования, делать из них выводы и двигаться вперед. В заключение по существу вопросов(их тоже очень много)могу сказать только следующее: 1.делать ли мрт или кт , что лучше ?для осмотра тонкого кишечника КТ не подходит, нужно сделать МРТ с водной нагрузкой.
2.если пересдам кал на упф и вылезет опять протей, колоть ли от него цефтриаксон ? ( может ли он быть настолько токсичным что даёт такие диареи ?) Есть 5 видов протея, и только 3 из них вызывают диарею(см. выше), и то у людей с ослабленным иммунитетом(прием определенных лекарств).
3.метаплазия , в моей ситуации это следствие воспаления? Есть ли риски онко ?- Метаплазия- всегда риск онко. Воспаление у вас очень незначительное(видимо, были и худшие времена).

Инесса, здравствуйте, протей мирабилис у меня высеивается в посеве , титр 10 в 7,по рациону у меня диета номер 4, уже год ., но от диеты ничего не меняется , диарея у меня водянистая , жидкость не всасывается почему то , фгдс с биопсией я делал , и вит б12 и тд я сдавал , анализы прикрепил к сообщению ,по фгдс указано что т лимфоциты экспрессируют cd3 клетки , что это означает ? Аутоиммунный процесс ?
Как писал выше , врачи к которым я ходил не знают что делать дальше со мной , поэтому дальше я сам пытаюсь понять что мне делать , что сдавать и как лечиться

1.Вит В 12 что-то не увидела, может скажете, повышен-понижен? То же самое по ФГС и УЗИ,-их нет. Вот такие переговоры- причина, по которой неудобно отвечать на объемные вопросы по инету. 2. СD 3 лимфоциты- одни из клеток иммунного ответа, повышаются при инфекциях с хроническим и затяжным течением при генетически обусловленном или приобретённом иммунодефиците, аутоиммунных и аллергических заболеваниях(ВИЧ, например), при приеме цитостатиков, иммунодепрессантов и иммуномодуляторов(буденофалька, например). Можно, конечно, посетить иммунолога-аллерголога, но для диагноза конкретно ничего не дает. Диагноз и так колеблется между этими предположениями. Приятно, что эта экспрессия изолировванно не говорит об очень уж неприятных заболеваниях(активном распаде тканей)- при болезни Крона в развернутой стадии, например. Надо смотреть МРТ с водной нагрузкой. 3. Сдавали ли вы на антитела к иерсениям? 4.По поводу протея можно принимать протейный бактериофаг внутрь по 20мл 3 раза в день за 1 ч до приема пищи в течение 7-20 дней в зависимости от эффекта.

Инесса, да , к иерсениям я конечно же сдавал кровь несколько раз , витамин б 12 у меня 344 при норме 187-883, понижена только фолиевая кислота , я ее сейчас принимаю ., насчёт взк обследовали меня в больнице 2 раза и оба раза уверяли что взк у меня нет хотя симптомы типичные имеются ., вся эта эпопея с кишечником началась в момент или после заражения аденовирусом , болела голова + конъюктевит , в глазах нашли аденовирус , на протяжении года так же лечил глаза , по истечению года аденовирус всю ещё сидит в глазах по анализам , глаза красные , слизь в уголках ., говорят только увлажнять , так же говорят что хронического аденовируса не бывает , но анализы по глазам говорят обратное

Инесса, результаты биопсии по фгдс находятся в том же бланке что и колоноскопия ,фото 1 ., там снизу идёт описание по желудку и стоит дуоденит., по узи все в норме поэтому фото не подгрузил

Направление обследования я вам уже написала. Новое что-то вряд ли скажу. Разве только покажете ФГС и УЗИ. Копрологию обычную.

Инесса, копрограмму загрузил , по фгдс заключение на первом фото, где и колона

Инесса, подскажите ещё пожалуйста, мрт с водной нагрузкой , это с контрастом ? Не могу найти обозначения как мрт с водной нагрузкой , как правильно называется исследование ?

Так и называется "мрт с водной нагрузкой". Поищите МРТ тонкого кишечника. Не хотела я вот из-за этого: "там всё нормально". Целые переговоры, чтобы получить просто ФГС и УЗИ. Ну нет там протокола ФГС и биопсии желудка-нет!

Инесса, я загрузил фото биопсии с фгдс , посмотрите пожалуйста

Мне нужны протоколы. Пишите, когда загрузите.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Как давно принимаете буденофальк? Эффект от приема Салофалька был? Копрограмму делали- результаты? УЗИ б/п, ФГДС?

Марина, здравствуйте, неделю пью буденофальк , от салофалька ничего не менялось , узи , фгдс и колоно все делал , результаты прикрепил
У меня проблема не в толстом , а в тонком кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что принимаете на данный момент?

Елена, здравствуйте, буденофальк

Рекомендую добавить сейчас к Буденофальку "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "