Прививка от Ковид при аллергии

Здравствуйте. мне 56 лет. 2013 году лежала в больнице с Отеком квинке (провокатором был маленький котенок). с тех пор периодически возникает отек квинке на ряд продуктов, на шерсть котят или кошек, от химических запахов и регулярно появляется от чего то новенького). Научилась с отеком справляться самостоятельно (супрастин, преднизолон уколы, спреи в нос и рот). Можно ли ставить прививку от ковида, Спутник или Ковивак? заставляют на работе.

Принятый ответ

Здравствуйте, при отеке квинке противопоказана вакцинация, возьмите справку от аллерголога о наличии медицинского противопоказания к прививке

Хайшат, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Тяжёлые аллергические реакции(в том числе отёк квинке) - прямое противопоказание к вакцинации.
Медотвод вам даст ваш терапевт, даже со слов о том, что вас отёк квинке бывает

Кристина, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нельзя делать прививку. Вам должны дать медотвод (терапевт или аллерголог поликлиники)

Принятый ответ

Добрый день. Лучше от вакцинации воздержаться, учитывая рецидивирующие отке Квинке. Но если ситуация не позволяет обойтись без вакцинации, то вакцину нужно вводить на фоне преднизолона, это профилактирует развитие острой аллергической реакции.

Наталья, спасибо т. т.е. одновременно? поставить укол преднизолона и сразу прививку?

Принятый ответ

Здравствуйте, отёк квинке - противопоказание к вакцинации.
Или прививаться только в стационаре, если с вами будет реаниматолог