Консультация гинеколога /

Узи груди, щитовидной железы и мочевого — вопрос №537587

Здравствуйте, уже несколько лет наблюдаюсь у маммолога, в обеих грудях кисты. По заключению врача - фиброзно-кистозная мастопотия. Так же делала узи мочевого - врач узи увидел кисту. Сейчас прикреплю все результаты. Помогите пожалуйста, это всё очень опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет это не опасно, поэтому не переживайте Скажите пожалуйста а в щитовидной железы нет кист? гормоны щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Делала узи щитовидной железы 26.02.20 года. На тот момент была видна киста небольших размеров. Сейчас прикреплю фото узи и заключение. Сегодня сдавала анализ на гормоны, жду результатов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты у вас незначительные, они очень маленькие и требуют только наблюдения - один раз в год делать УЗИ
Скажите пожалуйста когда будут готовы анализы?
Клиент
Светлана, в понедельник уже будет готов результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично? А скажите пожалуйста что вы понимаете из препаратов?проверяли уровень ферритина витамина Д?
Клиент
Светлана, принимала раньше Индинол форте и крем прожестожель.До января пила 9 месяцев Силуэт . На данный момент ничем не лечусь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, я вас поняла???
Вместе с гормонами щитовидной железы не назначали ферритин и витамин Д?
Клиент
Светлана, нет, к сожалению. Это возможно слать в платной клинике. А витамин д и ферритин как то влияет на всё это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ферритин и витамина Д принимают непосредственного участие в иммунной системе человека, при их дефиците будет истощение организма и у него не будет сил бороться с инфекцией, с любыми атаками извне. Это только рекомендация, вы можете сдать это как будет у вас возможность ???
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Сейчас вы можете принимать витамин Д 2000 единиц в сутки утром натощак и Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день - это с профилактической целью
Клиент
Светлана, спасибо большое за рекомендации! ❤
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? рада была Вам помочь?
Будут вопросы, пишите
Вам крепкого здоровья???
Клиент
Светлана, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вредна ли луговая земляника при беременности в 3-м триместре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы имеете ввиду плоды?
Клиент
Светлана, Да-да. Дело в том, что я читала, что ягодки эти могут вызывать преждевременные роды, а я сейчас на 33 неделе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, нет конечно? кушайте на здоровье???
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Будут вопросы, пишите, с радостью отвечу
Вам лёгкой беременности?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, не опасно- только наблюдение.
Нисем не грозиь, не переживайте
Клиент
Елена, спасибо большое! ❤
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисты менее 1 см подлежат только наблюдению. Фиброзно-кистозная мастопатия также требует только динамического наблюдения.
Про УЗИ щитовидной железы вас проконсультировать могут эндокринологи,по поводу кисты мочевого пузыря - урологи. Гинекологи этим не занимаются
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое за ответ ❤️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опасного ничего нет. А вас это беспокоит? Жалобы есть? Эти заболевания ничем не грозят, может быть только дискомфорт, периодическая Болезненность. В злокачественный процесс никогда не перерастает.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте, спасибо большое за ответ. Нет, меня ничего не беспокоит, просто наблюдаюсь и прохожу врачей каждые пол года-год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не переживайте, у вас все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, компетентно можно оценить только за молочные железы: небольшие кисты могут быть нормальным состоянием груди в репродуктивном периоде, это фиброзно-кистозные изменения. Боли в груди есть?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет, болей никаких нет. Просто страшно, почему они не исчезают и могут ли они перерождаться во что-то плохое
Акушер, Гинеколог
Они могут сохраняться длительно, влияние гормонов цикла вызывает их образование, такие изменения не являются опасными, бОльшее внимание необходимо уделять фиброаденоме, Вы контролируйте по узи ее 1 раз в 6-12 месяцев, если она будет потихоньку увеличиваться, то в будущем необходимо будет взять с нее биопсию и тогда спокойно продолжать наблюдать, если роста не будет, то биопсию можно не делать.
Клиент
Любовь, спасибо Вам огромное за помощь!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По данным узи молочных желез кистозные образования и фиброаденома требуют лишь данимаческого наблюдения. Контроль узи молочных желез 1 раз в год. Маммография 1 раз в 2 года.
К приёму можно использовать мастодинон по 1 таблетке 1 раз в день течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам огромное за ответ! ❤
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, конечно) в ней очень много полезных витаминов и микроэлементов. Ешьте на здоровье!
Клиент
Светлана, спасибо за помощь! ❤