Консультация covid-19 /

Последствия ковида — вопрос №537649

Добрый день! Мне 27 лет, пару недель назад переболела ковидом. Классически и в случае с ковидом что называется легко.
Три дня головная боль и ломота. Два дня 38,5. Еще дня 3 37,5. Адская боль в горле, потеря запахов на 3 дня и кашель.
Уже после, грубо говоря выздоровления, пришел врач, день на 14 от начала болезни, послушал легкие, сказал дыхание жесткое и больше ничего.
Соответственно, одышки не было вообще, температуры давно нет, сатурация 99.
Но я кашляю и иногда прям взахлеб. Плюс в груди иногда давит, общее состояние лечь и лежать.
Нужно ли переживать и как-то обследоваться? Или смириться с тем, что кашель может быть долго, а невроз после ковида норма?
Хронических нет, но есть лишний вес.
Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данное состояние называется постковидный синдром. Переживать не нужно, с ним сталкиваются все, кто переболел ковидом.
Можно порекомендовать общеукрепляющее лечение: витамины, обильное питье, полноценный сон и отдых, сбалансированное питание, проветривание и увлажнение помещения, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
При неврозе седативные растительного происхождения(валериана, пустырник, персен) и препараты магния (магнелис В6, магнэ В6 и т. п)
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
У меня просто был невроз довольно конкретный, после потери ребенка. И я была готова к тому, что ковид обострит и вернет его, раз уж так случается. Но теперь переживаю, что я как с тем мальчиком с волками,все всегда списываю на невроз, а тут что-то серьезное происходит.
Пневмония получается исключена при таких показателях?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если у вас и была ковидная пневмония, то остались только остаточные явления, не требующие специфического лечения
Педиатр
Здравствуйте.Эуфиллин и амбробене раствор очень хорошо помогают
Терапевт
Здравствуйте, это состояние после перенесенной короновирусной инфекции, рекомендую принимать Омнитус 1 ст л 3 р д
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Кашель сухой или мокрота отходит? Практически всегда при коронавирусной инфекции есть поражение лёгких. Может быть и у вас было, и кашель острый до месяца может быть. Сейчас старайтесь пить ежедневно больше воды, делать дыхательные упражнения ежедневно и в зависимости от вида кашля подберём лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Кстати говоря, сейчас сухой. Раньше была мокрота. Полулежа особенно сразу начинается
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте тогда ренгалин сироп, он и от сухого и влажного кашля помогает. По 2ч.л.3 раза в день 10 дней. Добавьте энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц, милдронат 500 мг утром 1 месяц, нейромультивит по 1табл 2 раза в день 1 месяц - это поможет восстановиться быстрее вам после болезни
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, и кашель может усиливаться? Я сегодня вообще постоянно кашляю
Пульмонолог, Терапевт
Если усилился сухой, то тогда хорошо ещё ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 7дней поделать.
Невролог, Терапевт
Здлравтсвуйте! Здравствуйте! После перенесенной инфекции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Слабость и апатия характерны, также как и боль в груди. Пейте больше жидкости, обязательно витамины
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, постковидный синдром.
Рекомендую мильдронат 250 мг по 1таб 2рд 14 дней. Поливитамины