Боль в спине

Здравствуйте, неделю назад попала к ревматологу. Сильно болит спина. Назначили обследование. Сегодня прошла МРТ, кровь пока не сдавала. С результатами к врачу только через 2 месяца. На МРТ что-то серьёзное?

Принятый ответ

Добрый день!
На вашем МРТ есть два вида проблем.

1. Проявления дорсопатии (грубо говоря, остеохондроза), по поводу чего нужно посоветоваться с неврологом.

2. Односторонний сакроиелит. Это требует дообследование в плане исключения ревматологического процесса:

- исключение реактивной артропатии (иммуноглобулины М и G + ПЦР к хламидии трахоматикус, кишечной группы). Это в первую очередь.

- HLA -B27 (генетическая предрасположенность к анкилозирующему спондилиту)

- при наличии кожных проблем (подозрение на псориаз) - консультация дерматолога

Наталья, спасибо большое

Здравствуйте. А как болит спина, опишите характер боли, гдеиоеа, в какое время суток боли сильнее?

Екатерина, здравствуйте, спина болит постоянно. И утром пока немного расходишься, и вечером . Болит давно, лечилась у невропатолога. В последнее время совсем скрутило. Боль в левой половине, отдаёт в бедро. Стали болеть кисти рук, стопы. Стоять совсем не могу, хочется сесть на корточки. Сама сделала МСКТ. Показало нарушение целостности пластины, отправили к ревматологу. Пока только начала обследование. Мне 46 лет.

Да, похоже на спондилоартрит. Псориаз у вас или в роду есть? Хламидийная инфекция была когда-то?

Екатерина, псориаза не было. Вроде бы венерическими не болела. Но доктор назначил сдать анализы. Мама почти не ходит, но не обследовалась. Просто из дома не выходит. Пока начала пить Целекоксиб, по назначению врача. Правда к доктору через 2 месяца, с результатом всех анализов.

Пациент кто, вы или мама?

Екатерина, я

Екатерина, просто думаю не может ли это по наследству передаваться. Поэтому написала про маму.

Принятый ответ

Склонность к ревматологическим проблемам передаётся по наследству.

Екатерина, спасибо.

Сколько вам лет?

Екатерина, 46 лет

Хламидийная инфекция не является венерической.