Консультация терапевта /

Гемангиомы печени — вопрос №537952

Здравствуйте, у меня множественные гемангиомы печени и предварительный диагноз НАЖБП, стеатогепатит. Врач назначил дибикор(таурин), прочитав про препарат в инструкции написано что он увеличивает кровоток. Сможет ли спровоцировать препарат рост гемангиом за счёт увеличения кровотока?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
рост гемангиом он не спровоцирует, но лечение таурином сомнительно.
вам необходимо проверить липидограмму, если есть повышение о.холестерина и ЛПНП то начать прием статинов.
плюс курс гептрал 400 мг 2 раза в сутки 4 Нед,
эссенциальные фосфолипиды по 1 таб 3 раза в сутки 4 Нед.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, ещё прописали витамин е 100мг месяц, урсоссан форте 500мг 2 таблетки в сутки (так как вес большой), у меня есть инсулинорезистентность и повышен холестерин, поэтому я так поняла назначили таурин. Ещё есть проблема с языком, отпечатки от зубов и налёт, соскоб на бактерии пришёл без нареканий, в понедельник записалась на гастроскопию с хеликобактер, если там ничего не найдут с чем может быть связано состояние языка ? Болей нет, ничего не беспокоит

Терапевт, Кардиолог
с урсосаном согласна. ещё такая симптоматика может быть при дефиците витаминов В-12, фолиевой кислоты. можете сдать их ещё.
Клиент
Елена, про витамин в и фолиевую кислоту это по печени или по языку?
Терапевт, Кардиолог
по языку. по печени я уже написала я считаю необходим гептрал, эссенциальные фосфолипиды и урсосан не менее месяца. плюс липидограмму сделать. по языку сдать на дефициты, хеликобактер проверите. плюс надо худеть, раз сами пишите, что вес большой. менять питание, нормализовать физ активность
Клиент
Елена, урсоссана форте а моем случае не достаточно ? Что уходит в лепидограмму? Не могу найти где ее сдать
Клиент
Елена, у меня повышен срб в крови с апреля, это может быть связано с инсулинорезистентностью? Или может с языком ?
Терапевт, Кардиолог
холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
только урсосаном нажбп не лечится. а общий анализ крови нормальный? срб на сколько высокий?
Клиент
Елена, я прикрепила результаты анализов
Клиент
Елена, ещё во рту у меня на щеках бывает стоматит(маленькие прыщики), это может быть из-за недостатка витамина в и фолевой кислоты ?
Терапевт, Кардиолог
у стоматолога регулярно бываете, ротовая полость санирована? со стороны лор патологии нет?
Терапевт, Кардиолог
срб действительно высокий, при нормальном анализе крови. суставы не болят у вас?
Клиент
Елена, нет но хрустят бывает ноги, а по МСКТ от декабря левосторонний сколеоз поясничного отдела позвоночника 1 степени, задняя клиновидная деформация тела позвонка L5 1 степени, но срб начал быть повышен только с апреля, в марте я болела два раза. Потом в начале мая он снизился до 7, но начались проблемы с языком и в конце мая он был повышен до 18
Клиент
Елена, у стоматолога была месяца 4 назад было все нормально, по Лору ничего не беспокоит
Клиент
Елена, вот Лора конечно думаю посетить или аллерголога, с утра я просыпаюсь и где то пол часа чихаю и высмаркиваюсь, я думаю что это на пыль 100%, ночью открыто окно и может навеивает
Терапевт, Кардиолог
можете сдать IgE общий, если будет в норме. то дорога точно к Лору. пусть ещё у Лора возьмут мазок на флору.
Клиент
Елена, то есть срб повышен из-за аллергии возможно ? Или то что у меня сколеоз 1 степени(подробно написала выше)
Терапевт, Кардиолог
нет, аллергия и сколиоз не будут так повышать, а вот инфекция в ротовой полости вполне возможно.
Клиент
Елена, неделю назад мне брали посев на флору и чувствительность к антибиотикам там все нормально, что ещё мне нужно сдать чтоб определить инфекция это или нет?
Терапевт, Кардиолог
очень странно, что общий анализ крови не реагирует, а повышен только срб. такое бывает при заболеваниях суставов. можете сдать на ревматоидный фактор ещё и обратиться к ревматологу
Клиент
Елена, если срб повышен из-за заболевании суставов это очень опасно ? Если буду больше двигаться и хужеть ситуация улучшится ?
Терапевт, Кардиолог
улучшится, но все равно будет необходимо специальное лечение, но только после консультации ревматолога.
Терапевт, Кардиолог
адекватная физ активность,
в питании больше фруктов и овощей.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, не усилит, но и не вылечит.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я немного не понимаю смысла назначения данного препарата, но рост гемангиом он не вызовет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, ещё прописали витамин е 100мг месяц, урсоссан форте 500мг 2 таблетки в сутки (так как вес большой), у меня есть инсулинорезистентность и повышен холестерин, поэтому я так поняла назначили таурин. Ещё есть проблема с языком, отпечатки от зубов и налёт, соскоб на бактерии пришёл без нареканий, в понедельник записалась на гастроскопию с хеликобактер, если там ничего не найдут с чем может быть связано состояние языка ? Болей нет, ничего не беспокоит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рост гемангиомы он не вызовет,это доброкачественное образование.
При вашем диагнозе необходимы гепатопротекторы, таурин один ничего не сделает.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, ещё прописали витамин е 100мг месяц, урсоссан форте 500мг 2 таблетки в сутки (так как вес большой), у меня есть инсулинорезистентность и повышен холестерин, поэтому я так поняла назначили таурин. Ещё есть проблема с языком, отпечатки от зубов и налёт, соскоб на бактерии пришёл без нареканий, в понедельник записалась на гастроскопию с хеликобактер, если там ничего не найдут с чем может быть связано состояние языка ? Болей нет, ничего не беспокоит
И с чем мог быть был связан рост гемангиом в течении трёх месяцев ? С инсулинорезистентностью может быть ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, возможно, так же гемангиомы развиваются на фоне эндокринного дисбаланса(прием КОК,беременность и т.п).
Чаще всего изменение рельефа языка связано с заболеваниями ЖКТ, ротовой полости.
Клиент
Марина, у меня повышен срб в крови с апреля, это может быть связано с инсулинорезистентностью? Или может с языком ?
Терапевт
Александра, здравствуйте!
Вы делали эластометрию?
Вам необходимо очно посетить гепатолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, нет не делала, сегодня была у этого врача и она сказала не делать, что у меня точно не больше чем ф1, дело в том что у меня повышен алт, а врач сказала пока повышены показатели печени делать не надо так как результат будет не достоверный, когда приведу все в норму тогда уже сделать можно
Терапевт
Обычно отпечатки зубов на языке бывают при гастрита, этого не стоит пугаться. Не болели в течении последнего месяца ОРЗ?
Ковидом вообще болели?
Клиент
Светлана, последний раз болела орз в марте, а ковид болела в прошлом году в конце сентября
Клиент
Светлана, я прикрепила анализ крови, срб очень повышен с чем может быть связано? Он начал быть повышен только с апреля, в марте я болела два раза. Потом в начале мая он снизился до 7, но начались проблемы с языком (как я думаю глоссит, соскоб я языка в норме) и в конце мая он был повышен до 18
Терапевт
Да, по анализу видно, что и алт и ггтп немного повышены, идет нагрузка на печень. Не исключено, что причиной глоссита могут быть гемангиомы. А какой план лечения предложил кроме таурина гепатолог?
Можно ещё фото языка
Вообще, если повышен срб, надо сдать еще фибриноген и РФ.
Клиент
Светлана, фиброген и рф это онкомаркеры? Фото языка и лечения прикрепила
Терапевт
Нет, это не онкомаркеры, эти показатели помогут понять, аутоиммунный процесс или нет
Клиент
Светлана, а на счёт языка и лечения что скажете ?
Терапевт
Александра, язык у Вас так называемый географический.
Такое часто встречается при гастрита, болезнях печени..
Вам вообще эти гемангиомы обнаружили на УЗИ или Вы делали МРТ брюшной полости?
Терапевт
Прикрепите УЗИ печени или МРТ, что вы делали?на счет языка успокойтесь, если он не болит, то вообще об этом забудьте. Рисунок на нем отражает состояние Вашей пищеварительной системы.
Клиент
Светлана, в декабре прошлого года я пошла без всяких жалоб сделать узи брюшной полости, обнаружены были гемангиомы в печени под вопросом, отправили на МСКТ и оно подтвердило что это они, через три месяца я снова пошла на узи и гемангиомы увеличились в размере, врачи снова засомневались и решили брать биопсию, сделали биопсию и она подтвердила что это гемангиомы. Я пережила огромный стресс за все это время, может срб и язык у меня на нервной почве ?
Клиент
Светлана, прикрепила узи и МСКТ
Терапевт
Вы принимаете контрацептивы, стероиды, гормональные препараты, по гинекологии нормальный гормональный фон?
Клиент
Светлана, по геникологии все нормально, ничего не принимаю вообще на данный момент, у меня инсулинорезистентность пила глюкофаж в начале года, но как узнала про гемангиомы все бросила пить
Терапевт
Не исключено, что ковид запустил этот процесс.
Поскольку гемангиомы растут. Я бы посоветовала Вам обратиться к рентгенэндоваскулярному хирургу Александру Ширяеву. В Москве СМ клиника.
Поищите этого специалиста.
+74952928454
Он разбирается в гемангиомах.
Клиент
Светлана, спасибо за совет, вы считаете нужно оперировать? Я слышала оперируют от 10см
Терапевт
Проблема в том, что у Вас несколько гемангиом. И на них должен взглянуть специалист, который ими занимается. В некоторых случаях возможна гормональная терапия.