ПЦР Отрицательный , на КТ пневмония
Здравствуйте, кт показал двусторонняя пневмония с поражением 10-15%. Температура 38,5 . Пцр тест отрицательный. Госпитализировали в ковид отделение. Это ковид или обычная пневмония ? Сделана прививка спутник в марте . Опасно ли лежать с ковидными?
Принятый ответ
Здравствуйте!
РКТ можете прикрепить?
Анна, не могу кт прикрепить , так как больной лежит в больнице , документы у него . Двусторонняя полисегментарная пневмония
Вероятнее, конечно что все таки вирусная пневмония. Прививка не гарантирует, что человек не заболеет совсем
Анна, Спасибо за консультацию! ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Скорее всего ковид, необходимо видеть КТ ОГК
Принятый ответ
Добрый вечер! Сложно скажать, какая пневмония... Прикрепите результат... Но считается, что если пневмонмя, то большинство мазков уже отрицательные.. Опасно? Сложно сказать... В этом ужн и смысла нет, Вы уже лежите там
Принятый ответ
Добрый день! Сложно сказать, надо видеть полную картину, вакцинация -это не гарантия, пцр тест -часто даёт ложный показатель
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего короновирусная пневмония
Здравствуйте!
ПЦР мазок часто даёт ложно отрицательный результат.
Скорее всего пневмония вирусная. Вам стоит сдать кровь на антитела к вирусу после выздоровления.
Лежать в одном отделении не опасно, больше данных за то, что больной и сам заражён. Но не выделяет вирус.
Если есть возможность прикрепите описание КТ.
Анна, нет возможности кт прикрепить . А если сатурация 94 это нормально или мало ?
Анна, 4 дня лежит в больнице , сатурация 94
Критично снижение сатурации ниже 93%, в данном случае требуется кислородотерапия.
Пока рекомендовала бы чаще лежать на животе и на боку 12-16 часов в сутки в прон - позиции. Вы находитесь в стационаре, при необходимости подключать к кислородному концентратору, все необходимые меры примут.
Анна, вакцинация вообще помогает при недуге ?
Да вакцинация показана всем переболевшим спустя полгода и в период пандемии каждые 6 месяцев. В мирное время ежегодно как при гриппе.
Тяжело болеют по причине отсутствия коллективного иммунитета и мутации вируса, появления более агрессивных штаммов для которых иммунитет должен быть в разы выше. Поэтому вакцинация более чем оправдана.