Хламидиоз

Здравствуйте! Обнаружили хламидии при постановке на учёт, врач сказал принимать антибиотики не раньше 13 недели. Выписал вильпрафен 500мг 3 раза в сутки 10 дней и пимафуцин на ночь. Сейчас срок 10 недель. Подскажите возможно ли вылечить это и чтобы не было вреда для ребёнка ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как обнаружили хламидии? Что сдавали, мазок, кровь?
Конечно возможно. Хламидии хорошо лечатся. Во втором триместре уже можно это сделать. Лечение правильное. На малыша никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Адэль, брали мазок

Арина, не переживайте. После первого скрининга получите курс лечения - вильпрафен разрешен к применению во время беременности и забудете об этой неприятности. Но очень важно получить лечение вместе с партнером - иначе никакого смысла не будет - возможно повторное заражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Адэль, муж уже пропил курс, ждём месяц для повторного мазка..

Арина. Отлично. Подовая жизнь только защищённая либо воздержаться, до контрольных анализов - Ваших и супруга. Не переживайте, ребеночку это никак не повредит. Он защищён в матке, в своём плодном пузыре. Не волнуйтесь. За 3 недели никакого влияния не будет. А вот антибиотик сейчас не рекомендуется - так как малыш только формируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Адэль, спасибо за подробный ответ!))

Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления! И не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можно вылечить, но лучше сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Асиет, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш доктор абсолютно грамотно назначил вам терапию. Не переживайте, на малыша это негативно не повлияет. Единственное, обязательно во время лечения пить пробиотики - хотя бы простой биокефир. И после окончания лечения проставить во влагалище ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Валерия, спасибо за рекомендацию!

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Принятый ответ

Здравствуйте. на данном этапе вам всё правильно назначили. вильпрафен к ребенку не попадет, но на хдламидию воздействовать может. пока лечитесь- половой покой обязательно, иначе будет повторное заражение. вам необходимо сдать пцр на хламидию через 3 недели после санации, так как сразу после лечения все анализы могут быть отрицательные, а потом она вылезет вновь