Консультация covid-19 /

Вакцинация — вопрос №538383

Здравствуйте, маме 74года,сахарный диабет, гипертоник, инсулинотерапия и табл от давления котролирует всегда. Переболела короновирусом в ноябре, теперь вопрос стоит о вакцинации, можно ли ей. Мне 37 лет, я сама боюсь этой прививки, вернее последствий, а за маму переживаю еще больше.

Эндокринолог
Здравствуйте, если диабет компенсирован, сахар в целевых значениях. И остальные заболевания вне обострения. То можно делать, только в этом случае.
Возраст не является противопоказанием
Принятый ответ
Клиент
Оксана, сахар она сама контролирует всегда втечении дня, давление тоже. Обострений вроде никаких нет, в целом нормально себя чувствует и двигается много. Я зря боюсь последствий?
Эндокринолог
Последствия будут намного хуже если мама заболеет с такими хронич заболеваниями.
От прививки мы не ждём ухудшения самочувствия.
Клиент
Оксана, скажите пожалуйста, а какую вакцину лучше поставить?
Эндокринолог
Я бы посоветовала Спутник.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сдайте кровь на антитела, возможно они у Вас есть и тогда не будет вопросов
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а сколько их должно быть, чтобы не вакцинироваться?
Кардиолог, Терапевт
В зависимости от референсных значений Вашей лаборатории. Но чем больше, темоучше
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можно. Судя по Вашим словам, хронические заболевания находятся под контролем, в стадии ремиссии, поэтому вакцинироваться можно. Наиболее эффективная и изученная вакцина - Спутник, наиболее безопасная - Ковивак.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, что значит одна более эффктивная, а другая более безопасная?
Терапевт
Эффективная потому, что у большинства привитых уровень антител высокий. Ковивак считается безопасным потому, что приготовлен по "старой" проверенной десятилетиями технологии, как многие вакцины из СССР.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Если на данный момент диабет и гипертония компенсированы, а титр антител низкий или его вобще нет, то вакцинироваться можно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. С таким набором заболеваний вакцинироваться нужно, при условии, что все они находятся в стадии компенсации.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вакцинация возможна.
Перечисленные заболевания не являются противопоказанием, если они под контролем.
Вакцина переноситься хорошо в большинстве случаев, и практически сводит на нет риски заражения.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а какую вакцину лучше поставить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Выбор не принципиален на мой взгляд.
Но в целом, в плане изученности и хорошего формирования иммунитета, хорошо зарекомендовала себя спутник V.
В плане лучшей переносимости, по побочным эффектам, эпиваккорона.
Терапевт
Доброго времени суток.Вакцинироваться можно всем , если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.Если человек переболел, но сомневается в проведении вакцинации, то ему надо сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2, это позволит судить о наличии защитного иммунитета, который сформировался после перенёсенного заболевания или вакцинации.Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет. Рекомендую сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку. Вакцинация больше частью переноситься хорошо. Риск заразиться и болеть с тежелыми последствиями значительно выше. Здоровья удачи успехов!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если хронические заболевания вне обострения, то можно.