Консультация дерматолога /

Опасны ли пигментные пятна — вопрос №538586

Здравствуйте!У меня будет несколько вопросов.Мне 28 лет.Сейчас прохожу терапию от гепатита С.И заметил несколько особенностей.Появилось два пятна на головке полового члена.Одно продольное немного,а другое темное, круглое где-то 1мл.Опасно ли это?Может ли быть причина в терапии?И нужно ли с этим что-то делать?И также недавно появились язвочки и воспаление на крайней плоти(полового контакта не было где-то уже полгода),возможно попала грязь или еще что?Стал мазать хлоргексидином.Воспаление прошло,язвочки ушли.Но на самой головки у основания остался очаг красного цвета и маленькие пузырьки.Должны ли они уйти?Сколько ждать по времени и что это может быть?Промазал неделю уже.Фото сейчас приложу.И также приложу фото красных точек,которые тоже стали часто появлятся на теле.Ангиомы или как они.Опасны ли они.Заранее спасибо!

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравстуйте приложил.Только пигментных пятен на головке не видно.Отсвечивает.Но они есть.

Клиент
Максим, прежде всего интересуют пигментные пятна на головке,и их опасность,если она есть.
Клиент
Максим, и еще добавил фото,пигментного пятна.Там плохо видно,но может удасться разглядеть.Оно светло коричневое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , пятен не видно, возможно какая то сосудистая реакция. папулы маленькье это гранулы Фордайса (расширенные протоки сальных желез) являются вариантом нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена, а папулы,Вы имеете ввиду маленькие пузырьки?А краснота эта на головке около пузырьков,должна пройти?Продолжать мазать хлоргексидином?
Клиент
Елена, просто отсвечивает.А так они есть.Одно светлокоричневое,другое темное,маленькое!А они вообще опасны эти пятна?Не меланома это какая- нибудь?
Клиент
Елена, добрый день!Простите,сразу не поприветствовал)
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, меланомы тут нет никакой. можете протирать Хлоргексидином или Мирасмистином несколько дней и просто понаблюдать
Клиент
Елена, а что бы это могло быть допустим?Язвочки на крайней плоти,воспаление(сейчас прошли) и очаг покраснения на головке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
возможно было проявление герпеса
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, на фото ангиомы и гранулы Фордайса, все не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте!ну это вообще патология?Надо ли лечить,что-то?Или вариант нормы?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Нет, лечения не требует
Клиент
Юлия, хорошо,спасибо!А скажите еще пожалуйста,а пигментные пятна на головке(их два,одно больше,другое маленькое)надо удалять или можно с ними жить?И проверять их для профилактики надо?Или если не беспокоят,то можно не обращать внимания?Спасибо еще раз!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Нет , не надо
Клиент
Юлия, спасибо!Извините за беспокойство!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий.
На фото полового члена есть только легкая пигментация на головке.
Красная точка - капиллярная гемангиома. Это доброкачественная опухоль.
В целом ничего опасного и требующего лечения на фото не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!А красный очаг на головке?И пузырьки маленькие около него?
Клиент
Михаил, просто суть в том,что ангиомы у меня стали частенько появлятся в последнее время по телу!Опасно ли именно это?
Клиент
Михаил, а появление пигментных пятен это не меланома скажем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Еще раз повторю про ангиомы - не опасно! На члене в области венечной борозды есть уже эпителизированная эрозия. Никаких пузырьков не вижу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не меланома.
Клиент
Михаил, ну а чем эту эрозию мазать?Может какие-то анализы сдать?Это же явно не вариант нормы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам надо сосредоточиться на лечении гепатита С. Это заболевание действительно опасно. А все, на что Вы указываете, это мелочи.
Клиент
Михаил, да я Вас понимаю!Его я почти заканчиваю лечить)Просто у каждой мелочи в дальнейшем есть свойство превратиться и не в мелочь)Поэтому интересуюсь!Чтобы на начальных стадиях все выявить!Ну т.е. никуда мне обращатся не надо и ничего лечить в плане того,что скинул не надо??
Клиент
Михаил, и еще можете подсказать,а пигментные пятна на головке не могут в дальнейшем в меданому перерасти?Или только родинки перерастают?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никуда обращаться и лечить не надо.
Меланома это злокачественная опухоль. Она не связана с родинками или пигментными пятнами. Меланома это мутация! Она может появиться на любом участке кожи.
Клиент
Михаил, хорошо!Спасибо,Вам!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Спасибо.

Это не меланома.

Это сосудистая реакция.
Клиент
Максим, а покраснения на головке и маленькие пузырьки у основания?)А пигментные пятна надо удалять?И могли ли они появится из-за терапии от гепатита С?
Клиент
Максим, спасибо,Вам за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото никакой патологии не вижу. Поствоспалительная пигментация могла остаться от «язвочек» , которые у вас были. Она не опасна. Пузырьки-этотгранулы Фордайса, вариант нормы. Красные точки-вишневые ангиомы, также не опасны
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте!Спасибо,Вам!Все доступно объяснили!И последний вопрос:а эта коричневая пигментация может исчезнуть со временем?Простоя сейчас принимаю препараты от гепатита С и они появились!Может быть из-за лекарств?И когда закончу,то исчезнут?Или они на всю жизнь?
Клиент
Бэлла, и еще маленький ньюанс,извините!У меня месяц назад во рту на язычке,вылезла маленькая папиллома!Может ли она сама пройти,если чем-то полоскать или лекарства специальные!Или только удалять?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Поствоспалительная пигментация обычно проходит в течение нескольких месяцев. Пока наблюдайте. Высыпания во рту не могу прокомментировать без фото
Клиент
Бэлла, я прикрепил скриншот сейчас))
Дерматолог, Косметолог, Детский
На фото папиллом не вижу. Как-то беспокоят?
Клиент
Бэлла, ну там на язычке образование,лор сказал,что папиллома почему то!)А это не она?Нет не беспокоит в целом.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если ни как не беспокоит, то ничем лечить не надо.