Ттг и общий анализ крови

Здравствуйте! На протяжении 3 месяцев не могу найти причину своего не дорогами. Кружится голова, нет сил, сейчас начали сильно выпадать волосы! Клочками. Сделали за 3 месяца экг, ренген шеи, кт и мрт, там патологии не нашли, тока шейный остеохондроз. В анализах железодифицит, принимала железо, железо поднялось, но и гемоглобин теперь высокий. Сдала ттг было все в норме, но в этом месяце оно повышенно и на узи узел. Посмотрите пожалуйста может это быть связано с выпадение моим плохим самочувствие самочувствие и что делать с щитовидкой?) И посмотрите пжлст анализ крови меня пугают эти отклонения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, да при чем никаких задержек) сейчас пришлю анализы которые сделала

Скажите пожалуйста, какой уровень ферритина и сывороточного железа - не увидела в анализах
По поводу ТТГ: он повышен незначительно, но ат к ТПО в норме, поэтому в коррекции он не нуждается
Скажите пожалуйста, сейчас не стрессуете? Ковидом не болели? Уровень витамина д не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, вроде ковидом не болела, а там уж не знаю( стресс сейчас очень сильный, аж сердце болит( витамин д не сдавала

Догрузились результаты - у вас прекрасные ферритин и железо.
Проблема не в щитовидной железе и не в железе - они у вас нормальные. Если цикл не нарушен, значит не в избытке андрогенов.
Остаётся вариант исключения: стресс и гиповитаминоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, я принимала месяц железо, а месяц назад были маленькие покащатели) принимать дальше железо? Или прекратить?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, и какие можно пропить витамины?) Принимала компливит, но толку ноль

Сейчас с железом можно закончить - вы достигли целевых показателей.
Как минимум стоит попить:
1. Витамин д 500 МЕ/сут - это ваша иммунная система
2. Витамин Е 200 мг/сут - 30 дней - это кожа, волосы и ногти
3. магнелисВ6 по 2 таблетки 2 раза в сутки - 14 дней - это нервная ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, спасибо большое) а железо не упадёт?) Начну приём

С таким уровнем как у вас сейчас достаточно будет компенсировать за счёт еды: красное мясо, зелёные яблоки, греча, шпинат, фасоль, гранатовый сок и бокал красного сухого (не более 150 мл/сут и качественное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Валерия, спасибо большое)

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас субклинический гипотиреоз повышен ттг, антитела к ТПО в норме, необходимо сдать кровь на ферритин, железо возможно есть дефицит железа и ваши жалобы связаны с этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ленар, да у меня был понижен, но вот месяц принимаю железо и он поднялся, данные прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте еще кровь на Т4 свободный. АТ к ТПО в норме. Сдайте Т 4св это необходимо для постановки точного диагноза и дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дмитрий, я его сдала Т4 он в норме)

Хорошо, тогда да, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Тактика в этом случае выжидательная. ТТГ и Т 4 свободный нужно пересдать через 3 мес. Если ТТГ вырастет и станет 10 и более, то тогда в этом случае обязательное назначение препаратов левотироксина. Если встанет в норму, тогда щитовидная железа тут не при чем. Если останется примерно на том же уровне, в этом случае возможно назначение пробной терапи препаратами левотироксина с оценкой ТТГ и вашего самочувствия через 3 мес после начала приема. Дома пользуйтесь йодированной соль в приготовлении пищи. И обязательное сдайте кровь на кальцитонин, поскольку имеется узловое образование в ЩЖ. Кальцитонин это онкомаркер на медуллярный рак ЩЖ, его необходимо сдавать всем пациентам с уздовыми образованиями в щитовидной железе.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз, нужно начинать лечение Тироксином, в минимальной дозе 0.25 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, то есть без гормона уже не обойтись?( месяц назад он был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, а что можете сказать про анализ крови общий, повысился гемоглобин, он был тоже в норме пока не на,ала принимать железо

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение ТТГ незначительное, оно никак не влияет на Ваше самочувствие. Данное повышение может быть связано с анемией. Сейчас Вы её устранили приёмом препаратов железа, но для изменения ТТГ нужно примерно 90 дней. Поэтому пересдайте кровь на ТТГ через 3 месяца для контроля. Можно начать принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Повторите УЗИ щитовидной железы через 1 год, т.к никаких серьёзных изменений на УЗИ не обнаружено. Сдайте кровь на витамин Д. Ваше состояние может быть связано с дефицитом данного витамина. Так же проверьте уровень дегидротестостерона, т.к он влияет на выпадение волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, спасибо. Просто волосы прям сыпется трихолог поставила телогенная алопеция, уже страшно, что останусь лысой

Нужно терпение. К сожалению в нашем организме не все решается одномоментно, необходимо время для замещения всех недостатков. Можно пропить курс витаминов для волос с цинклм, селеном, биотином. Проводить ежедневный массаж кожи головы, использовать дарсонваль

Принятый ответ

Здравствуйте у вас суклинический гипотиреоз,вообще состояние не связано с щж. При дефиците железа витаминов группы в и витамин Д может быть такая клиника. Сдайте ферритин,витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сусанна, железо я подняла таблетками, но волосы как выпадают так и выпадают и тали светлее, у меня были тёмные( боюсь облысеть

К сожалению на восстановление нужно будет как минимум 6 месяцев. Есть смысл дальше наблюдаться у трихолога на предмет аутоиммунной природы выпадения. Также такой сильный волосопад наблюдается через 2-3 мес на фоне сильного стресса и перенесённого инфекционного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сусанна, спасибо за ответ,а марте был сильный стресс, и болела простудой с температурой 37 4, но ковид был отрц, а там уж не знаю может и он был! И вот последний месяц сильнее волосы выпадают, трихолог разводит сдать на 25 микроэлементов, выписала шампунь Фитоциан и капсулы за 6 тыс, шампунь не помогает. А что делать с щитовидной железой, ведь в мае были хорошие показатели ттг без отклонений, как подняла железо и пошло отклонение, замкнутый круг....

Не стоит так сильно беспокоиться по поводу ттг,в данной ситуации отклонение незначительное,пересдав через 2 месяца показатель может быть другой. Субклинический значит склонность к гипотиреозу,которая ещё не проявилась. Принимайте йод 100 мкг каждый день,через 2 мес пересдайте ттг. По поводу волосопада на фоне стресса,его не остановить,нужно только дождаться,когда будут подрастать новые волосы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сусанна, ну должно же хоть на чуть чуть остановится волосопад( страшно рассчесывать волосы( уже просто дошло то того, что невроз какой то с мытьем головы

Субклинический гипотиреоз обычно наблюдаем. Контроль ТТГ через 6месяцев

Добрый день. Отклонение ТТГ такое, что не требует лечения. Можно осенью принимать комплекс антиоксидантов с селеном( оксилик, триовит). Рекомендую также комплексы от солгар ногти,волосы и кожа, а также перфектил трихолоджик