Консультация covid-19 /

Температура — вопрос №539068

Добрый вечер. 30.06 в 18 вечера муж сделал прививку спутником. В ночь знобило и тресло. Все 1.07 температура 39.5 сбивалась, появился к вечеру влажный кашель. Сегодня 2.07 температура так же стабильно высокая. Утром Терафлю не сбил 39,выпил аспирин сбило на недолго. В 17 часов пил парацетамол, но в 19 уже опять 38.5.это нормально? Такая реакция то вообще как? Чем лучше сбивать?по идее лучше всего аспирин сбил. Врача стоит вызывать? Сатурацию мерили дома 95

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Врача обязательно вызвать для осмотра и аускультации лёгких.
Перед прививкой признаков ОРВИ не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. Не было но получается в понедельник это какое 28 число коллега в соседнем кабинете ушла с работы. Было 38 а во вторник сказали у неё положительный тест. Впринципе он зашёл 1 раз к ним в маске
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда исключить заражение нельзя.
Сбивать температуру можно Ибуклином, он посильнее. Начать приём цинка 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
врача нужно вызвать для осмотра.
обычно температура первые сутки, дальше нормализуется.
возможно на момент вакцинации уже был инкубационный период ОРВИ или ковида того же самого.
может быть индивидуально такая поствакцинальная реакция.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо вызвать врача для осмотра, рекомендую Ибуклин
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Жалко нет его. Схожу за ибуклинои
Терапевт
Всего доброго, поправляйтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В качестве жаропонижающего можно впринципе любой нпвс. Если хорошо снижает апспирин, можно его, хоть и не лучший выбор.
Если до завтра проблема не разрешиться, ситуация требует внимания и очного осмотра терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо поняла
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если был контакт с больным ковид до вакцинации, то необходимо сначала исключать ковид - ПЦР мазок, кровь на АТ.
Возможна и побочная реакция на Вакцину.
Температуру сбивать парацетамол, ибупрофен 400мг или ибуклин.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Контактов перед прививкой не было?
Клиент
Анна, на работе была сотрудница которую потом с положительным тестом подтвердили. Но они буквально один раз в кабинете увидмлмсь и то муж всегда в маске
Кардиолог, Терапевт
Нужно брать мазок. Температуру лучше всего сбивать парацетамолом или ибуклином. Температурная реакция может быть на любую вакцину, а кашля быть не должно