Плохо от Дексаметазона

Ковидная пневмония, КТ1, сатурация нормальная. Поступил а в стационар в связи с внезапной потерей сознания и имеющимися сопутствующими заболеваниями( ХАГ, тромбоз в анамнезе, Рча сердца и пневмоторакс 3 месяца назад). Назначены противовирусные, антикоагулянты и дексаметазон. Дозировка последнего 20мг/сут. В первые сутки состояние нормальное, во вторые подъем давление. 3е сутки подъем давления, синусовая аритмия и непонятная тряска в теле, дрожь. Как будто очень сильно знобит. При этом температуры высокой нет 37,4. Выписан домой на долечивание. Как теперь уйти с приёма дексаметазона? В выписке указано 16мг,12мг,8 мг, а далее метилпреднизолон, который мне в силу моих проблем со здоровьем, принимать вообще не хотелось бы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В какой продолжительности по времени, применяете дексаметазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, здравствуйте. 3 дня по мг через капельницу. Сейчас дома, написали, что должна продолжить приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, по 20мг

Можно отменить сразу.
При такой продолжительности приема, синдрома отмены не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, подскажите, пожалуйста, говорят, что при резкой отмене может пойти ухудшение в плане инфекции. Из-за того, что подавлялся иммунитет. Есть зелёная мокрота, возможно, нужны антибиотики вместо дексаметазона?

Ухудшения не будет точно, он Вам изначально был не показан. Мокрота зеленого цвета при кашле постоянно и как хорошо она отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, отходит плохо. Нет, не постоянно. В носоглотке тоже что-то такого же цвета скапливается.

Давайте так.
Дексаметазон убрать полностью.
Антибиотик подключаем, аугментин или амоксиклав (это аналоги) дозировка 875/125 по 1 таб. 2 раза в день- 7 дней.
АЦЦ ЛОНГ 600 МГ или флуимуцил по 1 таб. 1 раз в день.
Соблюдать достаточный питьевой режим, не менее 2 литров в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо большое!

Пожалуйста. Рад был помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, здравствуйте. По 20мг 3 дня через капельницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хайшат, ещё почему-то пульс стал реже. При моих обычных 65 утром, сейчас 46-50.

Принятый ответ

Добрый день! Вы получали дексаметазон в таблетках или капельницах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, добрый вечер. В капельницах по 20мг. Сейчас очень плохо, прям колотит внутри.

МОжно отменять его, не нужно принимать в таблетках. если у Вас такая реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, возможно ли как-то облегчить состояние? Или теперь только ждать, пока он выведется из организма?

Он быстро выводится

Принятый ответ

Здравствуйте, в данглм случае вы мало времени Дексаметазон принимаете, можно отменять. Можно 12-8-4 три дня и всё

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае описанные симптомы связаны с приёмом дексаметазона.
Можно его отменить полностью, судя по вашему Анамнезу, последствий не будет.