Консультация covid-19 /

Плохо от Дексаметазона — вопрос №539407

Ковидная пневмония, КТ1, сатурация нормальная. Поступил а в стационар в связи с внезапной потерей сознания и имеющимися сопутствующими заболеваниями( ХАГ, тромбоз в анамнезе, Рча сердца и пневмоторакс 3 месяца назад). Назначены противовирусные, антикоагулянты и дексаметазон. Дозировка последнего 20мг/сут. В первые сутки состояние нормальное, во вторые подъем давление. 3е сутки подъем давления, синусовая аритмия и непонятная тряска в теле, дрожь. Как будто очень сильно знобит. При этом температуры высокой нет 37,4. Выписан домой на долечивание. Как теперь уйти с приёма дексаметазона? В выписке указано 16мг,12мг,8 мг, а далее метилпреднизолон, который мне в силу моих проблем со здоровьем, принимать вообще не хотелось бы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В какой продолжительности по времени, применяете дексаметазон?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. 3 дня по мг через капельницу. Сейчас дома, написали, что должна продолжить приём.

Клиент
Алексей, по 20мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно отменить сразу.
При такой продолжительности приема, синдрома отмены не будет.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, говорят, что при резкой отмене может пойти ухудшение в плане инфекции. Из-за того, что подавлялся иммунитет. Есть зелёная мокрота, возможно, нужны антибиотики вместо дексаметазона?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ухудшения не будет точно, он Вам изначально был не показан. Мокрота зеленого цвета при кашле постоянно и как хорошо она отходит?
Клиент
Алексей, отходит плохо. Нет, не постоянно. В носоглотке тоже что-то такого же цвета скапливается.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Давайте так.
Дексаметазон убрать полностью.
Антибиотик подключаем, аугментин или амоксиклав (это аналоги) дозировка 875/125 по 1 таб. 2 раза в день- 7 дней.
АЦЦ ЛОНГ 600 МГ или флуимуцил по 1 таб. 1 раз в день.
Соблюдать достаточный питьевой режим, не менее 2 литров в день.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сколько дней принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. По 20мг 3 дня через капельницу
Клиент
Хайшат, ещё почему-то пульс стал реже. При моих обычных 65 утром, сейчас 46-50.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы получали дексаметазон в таблетках или капельницах?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер. В капельницах по 20мг. Сейчас очень плохо, прям колотит внутри.
Кардиолог, Терапевт
МОжно отменять его, не нужно принимать в таблетках. если у Вас такая реакция
Клиент
Анна, возможно ли как-то облегчить состояние? Или теперь только ждать, пока он выведется из организма?
Кардиолог, Терапевт
Он быстро выводится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае вы мало времени Дексаметазон принимаете, можно отменять. Можно 12-8-4 три дня и всё
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашем случае описанные симптомы связаны с приёмом дексаметазона.
Можно его отменить полностью, судя по вашему Анамнезу, последствий не будет.