Гастрит и химеотерапия

в ближайшее время планируется химеотерапия в таблетках. есть хронический гастрит (эритематозная гастропатия с признаками очаговой атрофии слизистой). дуоденопатия. Как защитить слизистую желудка при химеотерапии?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Начните прием
омез 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Фосфолюгель по 1 саше х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Де нол по 2тх 2 р в день- 14 дн

Елена, химеотерапия планируется уже через 4 дня. Все это принимать одновременно с химеотерапией?

Да, обязательно!
Обычно онкологи всегда спрашивают о хронических заболеваниях и направляют к профильному специалисту подлечиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Защитить желудок также можно препаратом Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц (или на фоне химиотерапии)...

Принятый ответ

Посоветуйтесь об этом с вашим онкологом: нужна ли вам защита при приеме конкретного препарата? Наиболее приемлемым для постоянного приема является рабепразол(разо, париет) 10 мг 1 раз утром до еды. Для местного применения(при местнораздражающем действии) можно принимать пепсан Р, альфазокс, фосфалюгель, гевискон, антарейд, гастрофарм. Можно принимать с едой ребагит 100мг 3 раза в день до 2-х месяцев - он будет восстанавливать слизистую желудка и пищевода.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать