Консультация covid-19 /

Антитела к коронавирусу у подростка — вопрос №539684

Подросток 14 лет, в июле прошлого года перенес COVID-19.
Болел не тяжело (насморк, чихание на 3 дня, сутки температуры, затем обострение астмы на неделю, как при любом ОРВИ).
Тесты ПЦР были положительные в течении месяца. Симптомы прошли меньше, чем за неделю.Был 40 дней на карантине.
Антитела после болезни IgG -159, при референтных значениях <10.
В ноябре 136.
Вчера для себя сдали нейтрализующие антитела к S- белку. Результат 702 при <49.9 система Аббот.
Я понимаю, что иммунитет после болезни выработался, но не понимаю, очень ли он упал по последнему анализу? С учетом возраста сына, понимаю, что он не всегда послушен в плане масочного режима и соблюдения дистанции. Может ли он повторно заболеть при таком результате антител? Если да, гарантирую ли антитела лёгкое течение?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет чётко подсчитанных цифр при которых человек заболеет/не заболеет и заболеет,но легко, никаких гарантий. У сына есть иммунитет и это главное
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По последнему анализу, имеется хороший иммунитет к коронавирусной инфекции. На все 100% он конечно не гарантирует защиту от повторного заражения, но значительно снижает риск заражения, практически исключая его. Даже если заболеет, течение болезни будет легким.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо большое. Переживала, т. к знаю, что когда мы родители не рядом, делает по своему. Вы меня успокоили. Но все равно буду дальше проводить беседы , но без фанатизма.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Да, все верно, элементарными правилами защиты и гигиены, в условиях пандемии, пренебрегать не следует.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу антитела есть. Гарантий по защите от повторных заражений дать невозможно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у сына иммунитет сформировался, но по поводу повторного заражения сказать точно не можем.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! иммунитет снижается с течением времени и снижение антител - это закономерно, тут дело не в маске