Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка, аллергия — вопрос №539712

Добрый день! Хочу сделать прививку от ковид. Но в 2017 году была сывороточная болезнь ( аллергическая болезнь) на введение лошадиного иммуноглобулина привакцинации от бешенства. В остальном аллергии нет, все прививки по возрасту. Что делать?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вакцинация Вам противопоказана. вы можете обратиться к терапевту или аллергологу за медотводом.
Клиент
Вчера поставила первую дозу спутника. Всё нормально. Сказали, что иммуноглобулин и спутник это разные препараты.

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, это разные препараты. Если поставили 2-ую дозу , то рекомендую начать антигистаминные препараты на 2 недели.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Вакцинация от Ковид-19 Вам противопоказана, можете получить медицинский отвод у терапевта или аллерголога.
Клиент
Вчера поставила первую дозу спутника. Всё нормально. Спутник и препараты от бешенства это разные препараты.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вакцинация вам противопоказана! У терапевта можно получить медотвод
Клиент
Вчера поставила первую дозу спутника. Все нормально.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это понятно, но в противопоказаниях к Спутнику указаны тяжёлые аллергические реакции. Хорошо, что нет никакой реакции