Консультация covid-19 /

Ковид 12й день — вопрос №539831

Добрый день . 12й день болею ковид 19. Первую неделю была температура 37,2. Сейчас температура 38-38,5. Мест а больнице нет , поставили пневмонию 5% поражения легких . Принимаем 4 день амоксиклав. До этого 2 дня кларитромицин. ( все с назначения врача ) сильный кашель до рвоты .Пью ацц, бронхипрет. Грипферон в нос. Диксаметозон пью но сомневаюсь в его использовании . Ликвиз 2.5 от разжижения крови . Головокружения от долгой температуры, никаких анализов не взяли

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дексаметазон применяют только при тяжелом течении заболевания, а эликвис под контролем д-димера.
Дексаметазон рекомендую отменить, и сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д-димер.
Скорее всего эликвис будет не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, как при орви. По поводу кашля, попросите лечащего врача, выписать вам кодеиносодержащий препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а норма ли такая высокая температура 2ю неделю ? Стоит ли сбивать и не означает ли это развитие пневмонии ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Температура постоянно на указанных цифрах? Снижается ли от приема жаропонижающих?
Клиент
Алексей, утром 37 градусов . День и ночь 37:7-38:5. Снижается после приема антибиотиков
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если снижается на препаратах, отрицательная динамика маловероятна.
Но нужен периодический контроль вашего состояния, очным специалистом.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Эликвиз 2.5 мг 2 раза в сутки?
В какой дозе Дексаметазон? На его фоне с температурой лучше не стало?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на фоне дексаметозона стало лучше с температурой и с кашлем . Ликвиз 2,5 мг два раза в день
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно нужны анализы, общую кровь, срб, Д димер.
Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Анна, кашель сухой . Изредка с мокротой . Нужно ли сбивать температуру? Парацетамолом например
Клиент
Анна, стоит ли принимать дексамитозон ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Парацетамолом обязательно сбивать,до 4 раз в сутки можно его принимать.
Учитывая, количество дней температуры-да,имеет смысл добавить Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
АЦЦ отмените, раз мокроты нет, при сухом кашле нужен Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае судя по описанию нет признаков бактриальной инфекции, антибиотик не нужен, также и нет показаний к гормонам и эликвису.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Дексаметазон помогает бороться с высокой изнуряющей температурой тела, назначается при ЛИХОРАДКЕ выше 38 более 7 дней и неэффективности жаропонижающих.
Элеквиз назначается после исследования д димера и его повышении.
Антибиотики показаны только при признаках присоединения бактериальной инфекции по анализам : ОАК, СРБ.
В остальном лечение симптоматическое: от сухого кашля синекод 15 мл 4 раза в день или омнитус 30 мл 3р в день, при приступообразном изнуряющей - аэрозоль сальбутамола.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).