Консультация эндокринолога /

Аллергия на тирозол и его аналоги... — вопрос №539852

Здравствуйте! У меня тиреотоксикоз средней тяжести на фоне диффузного токсического зоба III степени. Мне 39 лет. 10 лет назад мне назначали тирозол, и оказалось,что у меня на него и (его аналоги) аллергия, препарат отменили. Сейчас врач рекомендовал поискать в продаже пропицил или эспа-карб, и если не найду, то снова осторожно пробовать тирозол (с одновременным приемом цетрина). Однако в моем городе купить пропицил или эспа-карб оказалось проблемой. При этом, если начинать принимать тирозол, то бросать нельзя, но у меня может снова проявиться аллергия, могу ли я в случае проявления признаков аллергии перейти на другие таблетки? Можно ли вообще переходить с одних таблеток на другие, например, закончился тирозол (либо проявилась аллергия) и я начинаю сразу пить эспа-карб илипропицил? Что будет в случае, если резко бросить любые из этих таблеток и не принимать вообще ничего?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если произошел рецидив тиреотоксикоза. нужно решать вопрос радикально - удаление железы или радиойод. какой ТТГ, св.Т4? какие АТ к ТТГ? Вместо тирозола можно мерказолил.
Клиент
Наталия, здравствуйте! На мерказолил тоже аллергия, я думаю, что на все препараты, в составе которых есть тиамазол, будет аллергия(
Тиреодная панель:
Т4 свободный (ИФА) 58,67 пмоль/г
Тиреотропный гормон (ИФА) < 0,05 мкМЕ/мл
Антитела к пероксидазе тиреоцитов (ИФА) > 475 МЕ/мл

Эндокринолог, Сомнолог
Нужны антитела к тиреотропному гормону - АТ к ТТГ! Они могут подсказать прогноз заболевания. К сожалению, без тиреостатиков лечение болезни Грейвса только радикальное.
Клиент
Наталия, мне местный врач сказала, что при моих показателях, операцию не делают, что сначала нужно привести в норму гормоны, почему так - не объяснила
Эндокринолог, Сомнолог
И как доктор будет приводить в норму ваши гормоны? если у вас аллергия на тиреостатики?
Клиент
Наталия, она выписала мне другие таблетки, в составе которых нет тиамазола. Это пропилтиоурацил (пропицил). Проблема в том, что их трудно найти в продаже, только под заказ, и цена их довольно высока. Вот я и спрашиваю, могу ли я безопасно переходить с одних таблеток на другие, если снова окажется, что аллергия на тирозол у меня есть до сих пор?
Эндокринолог, Сомнолог
Нельзя переходить на таблетки, на которые есть аллергия. только пропицил, если вы его нормально переносите.