Расшифровка анализов

Здравствуйте,хотелось бы расшифровать наши анализы и услышать ваши рекомендации! Девочка -1 год,маленькая 8600вес 71 см По анализам поняла что низковат гемоглобин,нужно пропить железо? Вот лимфоциты 70,тоже беспокоят,в общем остальное я особо не понимаю,хотелось бы услышать от специалистов. На данный момент лезет зуб,ребёнок активный,даже очень,аппетит хороший,но порции небольшие сьедает!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!
Пока только моча прикрепилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, Здравствуйте у меня вроде бы два файла отображаются,ещё раз прикрепила кровь

Спасибо.
Гемоглобин низковат
А вот насчет лимфоцитов не беспокойтесь : у детей до 5 лет нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, спасибо,я так понимаю в остальном норма,только гемоглобин нам повышать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Моча хорошая, есть немного слизь и соли оксолаты ( возможно, накануне ребёнок ел много овощей и фруктов).
В крови действительно понижен гемоглобин. Раньше была у ребёнка анемия? Препараты железа пили?
По поводу белой крови: у детей до 4-5 лет, лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия, Здравствуйте,нет до этого не наблюдали такую проблему,единственное она на гв,а я мясо не ем с детства,могу только курицу прям немного,но ребёнок мясо ест,у старшей гемоглобин всегда хороший,но она и опережает по росту и весу сверстников.
Железо не пили,я так понимаю теперь нам нужно пропить?

Сдайте ферритин в биохимическом анализе крови, посмотреть есть или нет запасы железа. Если этот показатель в норме, тогда достаточно диеты, обогащений железом ( темное мясо, греча, мясо лучше с овощами, ограничить молочку в этот приём пищи). И контроль гемоглобина через месяц. Если показатель снизится, тогда подключать препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия, хорошо,спасибо так и сделаем)

Пожалуйста)
Здоровья вам и вашему малышу)

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи содержит немного солей и слизи. Правильно собирали анализ? Подмывали девочку? Собирали сразу в баночку?
Кровь неплохая, гемоглобин снижен, но остальные показатели в норме.
Высокие числа лимфоцитов это норма для детей до 6 лет.
Как с прикормом у ребенка? Кушает ли мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья, Здравствуйте,собирали в мочеприёмник,потом переливала в баночку,подскажите пжл о чем говорит эта слизь и соли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья, мясо есть,не прям что б фанат,но порции прям небольшие кушает.
Нам нужно пить железо подскажите пожалуйста?

Мочу желательно просто пересдать, она не плохая, особенно для девочки.
Я думаю вам стоит пересмотреть рацион ребенка, давать побольше мяса, особенно говядины, ребенку уже можно давать маленькие кусочки. Потому что снижен только гемоглобин, все остальные показатели красной крови в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дарья, да вот мясо кусочки плюет,приходится баночное добавлять,будем приучать спасибо)

Мясо или мясное пюре смешивайте с овощами, в чистом виде дети редко его едят.
Вам уже можно самостоятельно делать дома котлетки, фрикадельки, можете налепить самостоятельно пельменей. Превратите прием пищи для ребенка в игру. Все должно быть красиво и интересно!
Через мес 2 пересдайте кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, низкий гемоглобин, нужен препарат железа (мальтофер или ферумлек)
Диета (продукты богатые железом)
В остальном кровь соответствует возрастной нормы

Принятый ответ

Здесь Диана ОАК есть снижение гемоглобина рекомендую попить препарат железа феррум лек сироп по 5мл 1 р в сутки, 1 месяц, после пересдать ОАК в остальном показатели в норме , по ОАМ есть слизь, соли, либо была погрешность при сборе мочи, либо ели фрукты овощи, лучше ОАМ пересдайте, аквадетрим пьём обязательно до 3х лет по 2кап 1 р в день. Будьте здоровы!

Добрый день, Диана.
Анализ мочи - без нареканий, значимой патологии нет.
В анализе крови есть снижение гемоглобина, но при этом эритроциты абсолютно нормальные.
Пить железо? Я бы на торопился. Надо сдать анализ на сывороточное железо и отталкиваться от его знания: если снижено - пить, если не снижено - есть продукты с большим содержанием железа.