Оперировать кисту яичника?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Заключение УЗИ- киста левого яичника.Имеется заключение МРТ перед операцией на позвоночнике, там указаны изменения в малом тазу. Сдала анализы онкомаркер и жидкосная биология- всё в пределах нормы, была на консультации онколога- онкологию отрицают. Но гинеколог дала направление в стационар для дальнейшего оперирования. Скажите пожалуйста, без операции не обойтись?
Здравствуйте, добавьте УЗИ и мрт. Когда впервые была выявлена киста?
Адэль, прикрепила, впервые обнаружена на этом узи
Опишите кисту, размеры? Жалобы? Сколько вам лет?
Регина, прикрепила.38 лет
А почему доктор решила отправить на операцию? Образование небольшое по узи аваскулярное (тоесть сосуды не питают это образование), по мрт мало информации по самой структуре кисты. Если жалоб особо нет, думаю можно наблюдать. Была ли у родственников онкология по маминой линии? Какой вес и рост?
Регина, я тоже думаю, что киста не большая для операции. Онкологии не было у родственников, мне 38 лет, вес 70 кг, рост 160 см
Регина, УЗИ прикрепила, жалоб нет.мне 38 лет
Принятый ответ
Один из фактор риска развития онкологии матки яичников, это лишний вес, так как жировая ткань депо эстрагенов, в избыточном количестве могут провоцировать развитие в том числе рака яичников, желательно не набирать в весе. Наблюдайте по узи, а так же онкомаркеры не реже чем 1 раз в 3 месяца.
Регина, спасибо большое
Здравствуйте. Прикрепиите пожалуйста результат мрт. Какие размеры кисты? Какая киста? Вас беспокоит? По идее если небольшая и вас не беспокоит, то достаточно наблюдения - узи раз в 3 месяца. Если по узи она расти не будет - то и оперировать не обязательно.
Алёна, прикрепила
Посмотрела. Размеры у вас небольшие. А жалобы у вас есть?
Алёна, незачильные боли внизу живота, но они были всегда как себя помню
Здравствуйте. По МРТ очень мало информации. Накапливает ли контраст эта киста или нет?
Прикрепите УЗИ, пожалуйста. Киста очень маленькая.Если она эндометриоидная или дермоидная, то в удалении не нуждается.
Дарья, прикрепила
По УЗИ киста похожа на функциональную. ПРи этом она не мешает овуляции. Она должна пройти сама. Если онкомаркеры в норме, то и переживать не надо. Строение этой кисты не требует операции
Дарья, спасибо большое
Здравствуйте а скажите пожалуйста вас что-то беспокоит?
Светлана, жалоб особых нет, незначительные боли внизу живота
Принятый ответ
Учитывая размеры кисты - за ней можно просто понаблюдать и через 3 цикла на 5- 7 день менструального цикла повторите снова УЗИ, если она будет расти - в таком случае необходимо оперировать, пока она требует наблюдения Скажите пожалуйста индекс Rома сдавали? Киста выявлена впервые?
Светлана, индекс не сдавала, ранее были кистозные образования, я их лечила, они снова появлялись. Киста впервые
Добрый день. Посмотрела заключение узи и мрт. Я не вижу показаний для операции. Это точно не онкология. Это киста ,которая без кровотока. Вполне возможно ,что она уйдёт самостоятельно. Рекомендую узи через 3 мес. Цикл у вас регулярный?
Анна, спасибо большое. Цикл регулярный.
Принятый ответ
Тогда не волнуйтесь. Просто так вмешательства на яичники не несут ничего хорошего, а повреждают овариальный запас и даже если вы не планируете беременность, то снижение овариального запаса приближает менопаузу и соответсвенно старение организма
Анна, спасибо большое, успокоили