Консультация гинеколога /

Оперировать кисту яичника? — вопрос №541485

Здравствуйте, уважаемые врачи! Заключение УЗИ- киста левого яичника.Имеется заключение МРТ перед операцией на позвоночнике, там указаны изменения в малом тазу. Сдала анализы онкомаркер и жидкосная биология- всё в пределах нормы, была на консультации онколога- онкологию отрицают. Но гинеколог дала направление в стационар для дальнейшего оперирования. Скажите пожалуйста, без операции не обойтись?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте УЗИ и мрт. Когда впервые была выявлена киста?
Клиент
Адэль, прикрепила, впервые обнаружена на этом узи

Акушер, Гинеколог
Опишите кисту, размеры? Жалобы? Сколько вам лет?
Клиент
Регина, прикрепила.38 лет
Акушер, Гинеколог
А почему доктор решила отправить на операцию? Образование небольшое по узи аваскулярное (тоесть сосуды не питают это образование), по мрт мало информации по самой структуре кисты. Если жалоб особо нет, думаю можно наблюдать. Была ли у родственников онкология по маминой линии? Какой вес и рост?
Клиент
Регина, я тоже думаю, что киста не большая для операции. Онкологии не было у родственников, мне 38 лет, вес 70 кг, рост 160 см
Клиент
Регина, УЗИ прикрепила, жалоб нет.мне 38 лет
Акушер, Гинеколог
Один из фактор риска развития онкологии матки яичников, это лишний вес, так как жировая ткань депо эстрагенов, в избыточном количестве могут провоцировать развитие в том числе рака яичников, желательно не набирать в весе. Наблюдайте по узи, а так же онкомаркеры не реже чем 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепиите пожалуйста результат мрт. Какие размеры кисты? Какая киста? Вас беспокоит? По идее если небольшая и вас не беспокоит, то достаточно наблюдения - узи раз в 3 месяца. Если по узи она расти не будет - то и оперировать не обязательно.
Клиент
Алёна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Размеры у вас небольшие. А жалобы у вас есть?
Клиент
Алёна, незачильные боли внизу живота, но они были всегда как себя помню
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По МРТ очень мало информации. Накапливает ли контраст эта киста или нет?
Прикрепите УЗИ, пожалуйста. Киста очень маленькая.Если она эндометриоидная или дермоидная, то в удалении не нуждается.
Клиент
Дарья, прикрепила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ киста похожа на функциональную. ПРи этом она не мешает овуляции. Она должна пройти сама. Если онкомаркеры в норме, то и переживать не надо. Строение этой кисты не требует операции
Клиент
Дарья, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста вас что-то беспокоит?
Клиент
Светлана, жалоб особых нет, незначительные боли внизу живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая размеры кисты - за ней можно просто понаблюдать и через 3 цикла на 5- 7 день менструального цикла повторите снова УЗИ, если она будет расти - в таком случае необходимо оперировать, пока она требует наблюдения Скажите пожалуйста индекс Rома сдавали? Киста выявлена впервые?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, индекс не сдавала, ранее были кистозные образования, я их лечила, они снова появлялись. Киста впервые
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Посмотрела заключение узи и мрт. Я не вижу показаний для операции. Это точно не онкология. Это киста ,которая без кровотока. Вполне возможно ,что она уйдёт самостоятельно. Рекомендую узи через 3 мес. Цикл у вас регулярный?
Клиент
Анна, спасибо большое. Цикл регулярный.
Акушер, Гинеколог
Тогда не волнуйтесь. Просто так вмешательства на яичники не несут ничего хорошего, а повреждают овариальный запас и даже если вы не планируете беременность, то снижение овариального запаса приближает менопаузу и соответсвенно старение организма
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, успокоили