Консультация педиатра /

Отказ от еды — вопрос №541746

Добрый день! Подскажите в каком направлении идти!? Ребёнок 2,5 на СВ, отказывается от докорма смесью. Едим нутрилак премиум с 2 недель. Грудного молока недостаточно, при сцеживании максимум был 40 гр, при контрольном взвешивании макс прибавка 30 гр, к груди прикладываю часто10-12 раз получается. Докорм был 70 гр 6 кормлений. И в один прекрасный день без предпосылок перестала есть смесь. Соски не меняли, все то же самое. Сцеженное молоко ест так же неохотно. Сдали анализы, приложу, сейчас находимся в стационаре- нашли инфекцию мочеполовой системы, ставят уколы- цефтриаксон. Сегодня 4 день, картина не меняется, кушает грудь и кое как удаётся накормить 250 гр в сутки смесью. Сделали узи -сердца, животика, родничка, ЭКГ, ничего не обнаружили.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А как ребенок прибавляет в весе? Вас каждый дкнь взвешивают в больнице?
Принятый ответ
Клиент
Елена, за последние 4 дня - 10 -15 гр

Педиатр, Врач УЗД
А как ребенок чувствует себя вообще? Какие жалобы были про поступлении? Какие сейчас?
Клиент
Елена, кажется что стала немного вялой, хотя может это придирчивость, раз есть у нас проблема. А так, непохожа на больного ребёнка
Педиатр, Врач УЗД
Есди человек болеет, в том числе и ребенок, то аппетит у него снижается. Я бы не стала кормить насильно. Какой толк? Ребёнок будет сопротивляться, может волбще такое быть, что откажется кушать.
Вы не пробовали предлагать меньшими порциями кормить, но чаще?
Клиент
Елена, это длится 3 недели, я целыми днями стою рядом с ней с бутылкой, надеясь что она поест когда захочется, иногда сьедает 40, 20 гр
Педиатр, Врач УЗД
сколько вы уже в больнице?
Клиент
Елена, 5 дней
Педиатр, Врач УЗД
А со стулом как дела? Не изменился?
Клиент
Елена, у нас был 1 раз в день или в 2 дня, сегодня на фоне антибиотика диарея, 4-5 был
Клиент
Елена, добрый день! Наша ситуация не меняется. Что скажете?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А грудь ребёнок хорошо берет? Вы контрольное взвешивание проводите при каждом кормлении грудью?
Клиент
Елена, да, провожу, максимум 40 гр сьедает из груди. Грудь тоже менее охотно стала брать
Педиатр, Врач УЗД
А неаролог не осматривал ребенка?
Клиент
Елена, осматривал, все в порядке, на УЗИ головы тоже
Педиатр, Врач УЗД
Расскажите, как вы кормите сейчас, сколько раз в день грудь? Сколько смесь? Сколько мл? Сколько сейчас весите?
Педиатр, Врач УЗД
Сколько прибавили за неделю?
Педиатр, Врач УЗД
Что с анализами? Вы еще в больнице?
Клиент
Елена, 80 грамм за неделю. Грудь даю перед каждым кормлением и по требованию 10-12 раз получается точно, смеси сьедает либо совсем ничего либо максимум 60 грамм
Клиент
Елена, да, в больнице, кровь улучшилась, в моче лейкоциты, завтра снова анализы.
Педиатр, Врач УЗД
Из груди примерно по 30 гр получается?
Педиатр, Врач УЗД
60 гр смеси за весь день?
Педиатр, Врач УЗД
Сколько вы сейчас весите?
Клиент
Елена, сейчас вес 5450, из груди примерно 30 грамм и 80 докорма предлагаем Каждые 3 часа и вот докорм она может вообще не съесть
Педиатр, Врач УЗД
Вы говорите, что ребенок кушает грудь 10-12 раз. Вы сами предлагаете? Или ребенок плачет просит?
Клиент
Елена, нет, не плачет, сама предлагаю, она так засыпает, либо на просыпание.
Клиент
Елена, в посеве молока эпитермальный стафилококк, его нужно лечить?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, это лечить не нужно. И в кале ребенка стафилококк тоже не лечат.
Педиатр, Врач УЗД
Не пробовали тогда увеличить время межлу кормлениями. Вам почти 3 месяца и вы должны кушать 6 раз в день примерно.
Дело в том, что переднее молоко по составу больше похоже на вожу. На меньше полезных веществ . А потом идет только заднее молоко, оно более каллорийное, более каллорийное, больше полезных веществ. Оно даже по цвету отличается, переднее молочко более светлое. Получается, чио ребенок пьёт одну воду.

Или попробуйте сцедиться немного, а потом предложить грудь.

Как вообще чувствует себя малыш?
Клиент
Елена, больше спит, ночью только один раз просыпается
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте время между кормлениями увеличить, может ребенок просто не голодный и поэтому мало кушает. А переднее молоко я Вам уже написла, что менее калорийное.

То что ребёнок просыпается только один раз ночью не страшно. Могут вообще спать всю ночь с месяца. Сколько часов ребёнок спит ночью и сколько днём?
Клиент
Елена, ночь 8 ч , днём 5-6 ч
Педиатр
Здравствуйте смените пока смесь на нутрилон комфорт
Исключить нужно дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
Елена, это всё?
Педиатр
Вы в стационаре, под наблюдением, пока все что можно.
Клиент
Елена, мне не нравится ход нашего лечения. Они говорят будем докармливать через зонд если не начнёт есть. А дальше что? Может есть смысл ещё что то обследовать? По эндокринологии может что то быть?
Педиатр
По копрограмме признак дисбактериоз, он то в свою очередь вызывает воспаление в кишечнике и естественно боль при еде вздутие урсание, и отказ от еды
Клиент
Елена, что скажете про смесь на козьем молоке?
Педиатр
Да хорошая смесь, без аллергий, можете начать после консультации с лечищим врачем