Отек ступней, лопнул сосуд, рана
В 2015 г по данным сосудистого центра глубокие вены ног без особенностей. сафено-формальное соустье правой и левой не состоятельны. Сделана лазерная коагуляция левой ноги и пересадка кожи на месте язвы у косточки снаружи. Было все хорошо. В 2020 г. стали отекать ступни. 03.06.21г. лопнула вена на левой ноге. Рана возле места пересадки. Какие меры принять? К врачу идти не могу по слабости здоровья.
Здравствуйте, Олег!.Прикрепите фото пожалуйста
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ног и язвенного дефекта
Здравствуйте, Олег !
Да у Вас были и есть проблемы с венами , это так ! Но сейчас , судя по Вашему описанию отекла не одна ступня, а текли обе ступни ! Отёк обоих ступней с венами не связано , причину нужно искать в слабой работе сердца ! По причине слабости сердца пошли отёки ступней , а левая нога раз ранее имели место нарушение питания кожи , была сделана пересадка кожи, то просто стала слабым звеном : лопнул сосуд и скорее всего имеются предвестники трофической язвы голени !
Было бы неправильно , предположить, что кто -то сейчас Вам посоветует чудо - мазь , Вы помажете и всё пройдёт ! К сожалению , это не так , пока НЕ УБЕРУТСЯ ОТЁКИ СТУПНЕЙ бороться с проблемой будет сложно , может появиться трофическая язва !
Что делать ?
Необходимо , чтобы Вас обязательно осмотрел Ваш терапевт, чтобы сделали ЭКГ и желательно показали кардиологу тоже , для того ,чтобы назначили Вам препараты немного усиливающие работу сердца (сердечные гликозиды) и диуретик (мочегонный препарат) ! Что же касается места , где лопнула вена , то конечно местное лечение проводить тоже нужно, об этом я напишу после того как прикрепите фото проблемы, но мнстное лечение это не главное, главное это лечение которое Вам назначат терапевт и кардиолог для устранения отёков !
Я чуть позже напишу рекомендации по поводу местного лечения лопнувшей вены !
Здравствуйте. Да ситуация непростая. У вас судя по всему смешанная патология - и сердечные дела, и артерии и вены (Варикозная болезнь в 5-6 стадии судя по всему )в этом всем участвуют. Правильнее было бы вызвать хирурга из поликлиники домой если есть возможность, вместе с терапевтом , чтобы оценить все как полагается , а не только по тексту. Будьте здоровы!