Консультация гинеколога /

Сгустки спустя месяц после родов — вопрос №542126

Добрый вечер! Прошу прощения, прикрепляю фото. Возможности посетить врача пока нет. После родов прошло почти 5 недель, больше месяца, сегодня таких сгустков было два. Первый был больше и более кровянистый. Несколько дней ранее выделения были светло-коричневые и почти пропали, но потом был запор, я сильно тужилась, весь вечер болела промежность. Врачи в рд говорили, что тужится запрещено две недели, а не 5. Не знаю связано ли это с этими сгустками, но они появились на следующий день. Те же вышли остатки ниток на шрамах от эпизио. Скажите, серьезно ли это или вообще норма? Спасибо заранее!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза. Очень похоже на остаток плодной оболочки. Необходимо удостовериться, что полость матки чистая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сказать норма это или нет можно толко исключив остатки плацентарной ткани по УЗИ. Лохии(выделения) после родов могут длиться 5-6 недель, и чаще мы ориентируемся на Ваше состояние. Если нет температуры, нет неприятного запаха из влагалища и плохого самочувствия, то паниковать не стоит. Так как у Вас было эпизио и накануне вышли ещё и нитки, то возможно это сгустки образовались на месте отделившихся ниток и тоже вышли. Но УЗИ малого таза лишним не будет.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо за ответ! Мне делали узи в рд, там сказали, что всё было хорошо и чисто. Если бы там были остатки, то за месяц развилось бы воспаление, я правильно мыслю? Или риск все же есть? Нитки выходят до сих пор, как я заметила сегодня ночью.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скорее всего да, на остатки Вы бы отреагировали, поэтому пока проводите ежедневную термометрию, следите за выделениями, их характер не должен меняться в худшую сторону, то есть приобретать резко неприятный запах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, живот болит? Запах неприятный есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро! Не болит, но вот запах вроде бы есть. Не знаю, мне с рд запах этих выделений не нравился, может он и не патологичный, просто я такая привереда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы грудью кормите?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте, потому как если были остатки, то у вас была бы температура, резкий запах гнилостный, боли внизу живота. Не было ли полового акта накануне? Просто очень часто при первых половых актах после родов выходят такие сгустки слизи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи ,возможно это остатки плацентарной ткани. Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте, нет. И ничего не болит. Узи делали месяц назад в роддоме. Я решила, что если что-то было бы, то уже развилась бы инфекция за это время. Так ведь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будем надеяться что это не то но лучше проверяться