Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №542411

Добрый день! Делали ребёноку 4 антирабические прививки (после прихвата собаки),помле сдали анализы. Скажите пожалуйста, чем вызванно увеличение эритроцитов и лимфоциты? И можно ли сделать 5 прививку для успокоения, если собака жива? (С такими анализами?). Ребёноку 5 лет, в августе будет 6.

Педиатр
Здравствуйте. Анализов не видно
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте! Добавила.

Педиатр
Моча хорошая, в крови показатели красной крови мсн и мсv повышены незначительно, видимо ребеночек пьет недостаточное количество жидкости.
Лимфоциты увеличены не значительно. У детей всегда лимфоциты увеличены. В бланке нормы для взрослого человека.
Общий анализ крови неплохой.
Скажите по поводу чего сдавали эозинофильный катионный протеин? У ребеночка есть аллергические реакции?
Если собака жива вакцинация прекращается
Клиент
Альбина, анализ сдавали из-за того, что обожглись какой то травой ( борщевик) незначительно, был один валдырик. Дело в том, что при укусе бабушка была с ребёноком и видела собаку, за ней наблюдаем. Но так как я её не видела хотела поставить 5 прививку и успокоиться. Можно сделать? Я не наврежу здоровью ребенка?
Педиатр
Можно сделать, если Вы не уверены. Вреда не нанесете ребеночку. Скорее всего эозинофильный катионный протеин отреагировал на ожог борщевиком т.к трава очень ядовитая.
Клиент
Альбина, спасибо! Подскажите пожалуйста читала, что прививка действует на печень, почки и ЦНС? Если у нас на 4 прививки побочки не было, могу я не бояться делать 5 (после борщевика) и с такими анализами? Или это вредно и лучше ещё раз расспросить у всех о собаке?
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста по поводу эритроцитов я поняла больше жидкости пить. А по поводу лимфоцитов?
Педиатр
По поводу красной крови , да больше жидкости.
С лимфоцитами ничего делать нужно.
Нужно оценивать в комплексе лимфоцитоз с другими показателями( лейеоциты, соэ, нейтрофилы) у Вас они в норме, а значит Ничего делать не нужно)
Педиатр
Прививка не нефротоксична и не нейротоксична. Составляющие вакцины не наеапливаются в печени, почках, головном мозге, а выводятся из организма в течении 1-2х месяцев.
Потанализам у Вас нет противопоказаний к вакцинации
Клиент
Альбина, спасибо Вам ?а то я боюсь делать не делать, месяц в страхе. Скажите ребенку иногда даю витамин С (аскорбинку) это можно? И вообще если насморк или что то во время прививок можно лечить лекарствами?
Педиатр
Витамин с можно давать , когда в рационе ребенка недостаточно свежих овощей и фруктов.
Витамин , котрый требуется круглогодично это витамин Д (аквадетрим, вигантол или детриферол) в профилактической дозе.
Вакцинация ставится на фоне полного здоровья, если присоединился насморк, то млжно морской водичкой или физ.раствором покапать, выполнять носовой душ
Клиент
Альбина, на данный момент ребёнок здоров?5 прививка в четверг. Меня интересует когда ребенку можно будет жить обычной жизнью и все кушать и лечить если понадобиться после прививок? Гулять, купаться в бассейне, кушать все?
Педиатр
Кушать все можно в день вакцинации). Сладкое и цитрусовые не влияют на вакцинацию)
Купаться и гулять можно тоже в день вакцинации. Вода не попадает через кожу в организм )
В бассейн через 1-2 дня.
По поводу препаратов , смотря какие. Если потребуются аетибиотики, то не желательно их использовать в течении 2х недель после вакцинации.
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста сейчас ребёнок пожаловался голова болит (темпера 37.9), что это может быть? Можно дать нурофен? И что делать с прививками? К кому идти?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!.
Если через 10 дней посе укуса собака дива и здорова- вакцинация прекращается
Никакие иньекции " для успокоения' не делаются
Есть четкая инсирукция к КОКАВ- и ей необхолимо следовать неукоснительно
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Дело в том, что при укусе бабушка была с ребёноком и видела собаку, за ней наблюдаем. Но так как я её не видела хотела поставить 5 прививку и успокоиться. Можно сделать? Я не наврежу здоровью ребенка?
Врач УЗД, Хирург
Нет, нельзя
Прививки от бешенства- строго по инструкции
Терапевт
Здравствуйте
Соглашусь с коллегой.
Если собака жива и здорово просто прекратить вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Дело в том, что при укусе бабушка была с ребёноком и видела собаку, за ней наблюдаем. Но так как я её не видела хотела поставить 5 прививку и успокоиться. Можно сделать? Я не наврежу здоровью ребенка?
Терапевт
Изменения по общему анализу крови незначительны.
Не навредите.
Педиатр
Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений, если не уверены жива ли собака в течение 10 дней, поставьте 5-ую.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте! Могу ли я 5 пиививкой навредить здоровью, если собака здорова?
Педиатр
Нет, никакого вреда не будет, не переживайте