Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита — вопрос №542759

Здравствуйте. Старшему ребёнку 2,4 года поставили живую вакцину от полиомиелита. У младших близнецов были медотводы и они не привиты от полиомиелита. Только поставили прививку от гепатита. Высок ли риск заражения? На горшок один не ходят. И через сколько можно будет поставить прививку младшим близнецам?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! По санпину нельзя им контактировать со старшим 60 дней. Какой возраст у близнецов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 1 год 1 месяц.

Педиатр, Врач УЗД
Малышам можно сделать прививку через 30 дней после гепатита. Но сделают инактивировнанную в уколе. Потому по нашему законодательству первые 2 должны быть инактивированы, а третью только в капельках. БЦЖ есть у малышей?
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Да БЦЖ есть.
Педиатр, Врач УЗД
Если честно, то по санпину общаться нельзя 60 дней. Но на практике у меня наверно каждый месяц такие случаи, что дети проконтактировали. Но вакциноассоциированного полиомиелита, не я, не мои старшие коллеги с большим опытом ниразу не видели
Педиатр
Здравствуйте
Риск не высок, но есть, особенно когда дети проживают в одной семье и близко контактируют.
постарайтесь чтобы старший ребенок не ходил по дому без нижнего белья, и разграничьте горшки.
Прививку близнецам можно сделать с 2 мес - именно с 2 мес разрешен пентаксим по инструкции и инфарикс гекса.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. А после прививки от гепатита В, через сколько можно привиться от полиомиелита?
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. По инструкции и приказу необходимо разобщать детей на 60 дней. Риск минимальный, но он есть. Сколько младшим? Их вакцинировать можно через месяц от последнего введения прививок
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Младшим год и месяц.
Педиатр, Кардиолог
Можно сделать ипв отдельно, можно в комплексе (в пентаксиме, инфанрикс гекса), интервал между введениями 45 дней, 2 введения инактивированные, последующие можно живую или также ипв.
Педиатр
Здравствуйте. Через месяц от гепатита вакцинируете младших детей.
Риск минимальный, да разобщение должно быть, но не у всех удаётся это сделать. Многие семьи ,где старшему поставили опв,а детям младшего возраста ещё не ставили и ,как показывает практика , не заболевают
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Желательно не контактировать 60 дней, после гепатита В через 1 месяц можно ставить следующую прививку.
Принятый ответ
Педиатр
Риск минимальный, однако не нулевой, поэтому необходимо из изолировать друг от друга на 60 дней.
Близнецам можно ставить вакцины не зависимо от вакцинаций старшего
Педиатр
Здравствуйте, Анна. По СанПин в течение 60 дней не рекомендуется контактировать непривитым с привитыми полиомиелитом. Риск небольшой - но есть, так как у вас дети находятся в более тесном контакте. Я поняла,что противопоказания сняты у младших - начинайте прививать. После вакцинации от гепатита можно вакцинироваться вакцинами от полиомиелита либо в составе вакцин пентсксим или инфанрикс гекса