Консультация covid-19 /

Лечение и анализы — вопрос №542930

Добрый день. Заболели с мужем. Он вчера - чихание, насморк, заложенность носа, боль горле, темп 37,2, небольшой кашель, слабость. У меня сегодня появился дискофорт в горле (не болит, но саднит), темп 37. Подскажите,какой порядок действий сейчас. Сдавать ли анализы и какие, сдавать ли кровь на антитела М к ковиду? Бежать ли на кт? Пьем ударную дозу витамина с,д, цинк и витамины б, магний. Нужен ли арбидол или нобазит или что-то еще? Короной болели полгода назад, у мужа пару недель назад были антитела 80 (при референсе 49). А я не сдавала. Потому что на тот момент было орви, кашель, лечилась антибиотиками.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Кровь на антитела М? Или оба - М и Дж?а недостаточно только ифа, зачем пцр, если так много ложных результатов?

Невролог, Терапевт
Антитела М и тест ПЦР нужен также
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам, нужно ли добавить лечение? Это анализы мужа, у него мокрый кашель с зеленой мокротой. Температцра иногда 37. Мазки пцр у обоих отрицательные.
Невролог, Терапевт
лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
хорошо бы сдать общий анализ крови, срб и мазок на ковид.
витамины правильно
обильное витаминизированное питье
полоскание носа и горла солевыми растворами.
КТ не нужно
у противовирусных нет доказательной базы по эффективности
Клиент
Елена, добрый вечер. Может Кровь на антитела М? Почему пцр, если так много ложных результатов?
Терапевт, Кардиолог
кровь на антитела М имеет смысл сдавать если от начала заболевания прошло 7 и более дней. они начинают вырабатываться не с первого дня просто.
Терапевт, Кардиолог
и заразность они не определяют
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам, нужно ли добавить лечение? Это анализы мужа, у него мокрый кашель с зеленой мокротой. Температцра иногда 37. Мазки пцр у обоих отрицательные.
Терапевт, Кардиолог
в анализе есть повышение срб и сдвиг лейкоцитарной формулы, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
я бы рекомендовала левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. это антибиотик
зелёная мокрота тоже признак бактериальной инфекции.
ацц Лонг ещё для того, чтобы мокрота лучше отходила
обильное питье.
можете делать ему вибрационный массаж при пневмонии в интернете посмотрите.
Терапевт
Здравствуйте, нужен осмотр доктора, сдать мазок из горла на ПЦР, общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, полоскать горло, солевые капли в нос.
Клиент
Алина, добрый вечер. Может быть Кровь на антитела М? зачем пцр, если так много ложных результатов?
Терапевт
Антитела сдавать не ранее от 7го дня от начала заболевания, а ПЦР единственный метод, который говорит о наличии вируса на данный момент в организме и о заразности
Клиент
Алина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам, нужно ли добавить лечение? Это анализы мужа, у него мокрый кашель с зеленой мокротой. Температцра иногда 37. Мазки пцр у обоих отрицательные.
Терапевт
зеленая мокрота признак батерии, но антибиотки и уже пропиты. в целом значимых отклонений нет. Только симптоматическое лечение
Клиент
Алина, нет антибиотики он не пил.
Терапевт
Я думала вы про себя пишите и вы писали , что антибиотики пили. Немного не поняла вопроса. Если у мужа сейчас есть зелёная мокрота, то стоит пить Антибиотик и посетить ЛОР врача
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно сдать пцр тест на ковид обоим, общий анализ крови, биохимию, срб.
Желательно вызвать врача на дом, для осмотра. Кт делать не нужно.
Арбидол и его аналоги не нужны.
Продолжайте симптоматическое лечение, соблюдайте питьевой режим, не менее 2 литров в день.
Клиент
Алексей, добрый вечер. Может Кровь на антитела М?зачем пцр, если так много ложных результатов?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В диагностике анализ крови на антитела не информативен. Если вы ранее болели, они могут сохранятся достаточно долго.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам, нужно ли добавить лечение? Это анализы мужа, у него мокрый кашель с зеленой мокротой. Температцра иногда 37. Мазки пцр у обоих отрицательные.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам, признаки вирусной нагрузки, но учитывая клиническую картину заболевания, рекомендую аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 5-7 дней. Ацц лонг 600 мг или флуимуцил по 1 таб в день, 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас признаки ОРВИ, у мужа были антитела, значит ковид маловероятен
Сдайте оба общий анализ крови, срб
На кт пока рано, оно не показано никому
Начните Виферон 1,5 млн 2 р в день, 5 дней
От кашля стоптуссин по 1 таб 3 р в день, 7 дней
Рассасывать красный грамидин по 1 таб 3 р в день, 5 дней
В нос протаргол 3 р в день, 7 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данном этапе лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, нос промывать солевыми растворами до 6р в день, горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки.
Необходимы анализы: ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР.
После анализов коррекция лечения по показаниям.
Контроль температуры и сатурации.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам, нужно ли добавить лечение? Это анализы мужа, у него мокрый кашель с зеленой мокротой. Температцра иногда 37. Мазки пцр у обоих отрицательные.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Пока КТ не нужно, симптоматическая терапия -обильное питьё, витамины
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста по анализам, нужно ли добавить лечение? Это анализы мужа, у него мокрый кашель с зеленой мокротой. Температцра иногда 37. Мазки пцр у обоих отрицательные.
Кардиолог, Терапевт
не нужно. от кашля - лазолван сироп