Что вас беспокоит?
Пневмония у 66 летнего пациента с плохим анамнезом
Добрый день, Сегодня 8-й день жарит маму, 38,8. Парацетомол ненадолго и ненамного сбивается. 3-й день пьет антибиотик , интерфероны, генферон лайт спрей. Перед этим ингавирин. КТ 2, 28% поражения легких, сильного кашля нет. Двухсторонняя вирусная пневмония. Слабость. Пошатывает даже ее. В анамнезе хронич бронхит, рак. Есть лишний вес. Так долго температура, оч это беспокоит и что дальше делать.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день! какой антибиотик? Тут нужно гормоны подключать, дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно, если эффекта не будет - госпитализировать
Анна,
Левофлоксацин антибиотик
Подскажите что даст этот гормон , какое действие мы ждем от него
Снижение температуры и уменьшение очага инфильтрации по КТ
Анна, спасибо вам
Я прочла его можно и внутримышечно, мама сама врач и сможет внутримышечно себе его ставить, это ок? Еще подскажите пжлст сколько дней должна занять терапия
Анна,
Сколько дней ставить этот гормон я имела ввиду
Внутримышечно можно, но снижается эффективность и очень болезненные уколы
Принятый ответ
здравствуйте
даже при лёгкой степени коронавирусной инфекции температура в среднем держится 10-14 дней.
по хорошему вашей маме необходимо сдать анализы общий крови, срб, д Димер и коагулограмму.
скорее всего ей нужно добавить эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, для профилактики тромбозов.
необходимо решать вопрос о добавлении гормонов.
сатурацию контролируете?
КТ на какой день заболевания сделано?
с КТ 2 вообще госпитализация показана.
дыхательную гимнастику нужно обязательно выполнять, надувать шарики или если тяжело хотя бы дуть в воду через трубочку.
Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селцинк по 1 таб в сутки.
обильное витаминизированное питье
это общеукрепляющая терапия.
Елена, спасибо!
КТ сделали на 8-й день.
Сатурацию контролируем - сначала было 97. Теперь 95.
Кровь я хотела все эти анализы платно сдать, но ковидных нигде не принимают. Только в поликлинику звоним, а там шквал просто. Об этом никто нигде не пишет, но мест в больницах нет! На КТ очередь сто человек..... мама только в первом часу ночи приехала домой
я вас понимаю, тогда добавьте дексаметазона, выше коллега писала, можно и внутримышечно. 4 дня по 8 мг затем 3 дня по 4 мг. и оцениваете сатурацию и самочувствие.
Елена,
Спасибо огромное
Да, пошли покупать. Странно что никто такой хороший препарат маме не прописал. Его ничем не нужно разбавлять, ставим просто раствор, верно?
да, разбавлять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую продолжать лечение в условиях стационара.
Если нет возможности ,то дексаметазон 8 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Зджравтсвуйте! ее смотрел доктор? сдавали анализы, тест на коивд? какая сатурация?
Здравствуйте, лучше госпитализироваться
Здравствуйте. При сохранении температуры выше 38 более 7 является показаниям для назначения гормонов. Необходимо контролировать сатурацию.
Антибиотики только по результатам анализов : ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Здравствуйте. Нужно добавлять дексаметазон в уколах внутримышечно. Или госпитализация
Похожие вопросы по теме
- 5 Июня 201940 ответов
- 28 Июня 20192 ответа
- 28 Сентября 20191 ответ
- 6 Ноября 20191 ответ