Консультация covid-19 /

Пневмония у 66 летнего пациента с плохим анамнезом — вопрос №544465

Добрый день,
Сегодня 8-й день жарит маму, 38,8. Парацетомол ненадолго и ненамного сбивается. 3-й день пьет антибиотик , интерфероны, генферон лайт спрей. Перед этим ингавирин.
КТ 2, 28% поражения легких, сильного кашля нет. Двухсторонняя вирусная пневмония.
Слабость. Пошатывает даже ее.
В анамнезе хронич бронхит, рак.
Есть лишний вес.
Так долго температура, оч это беспокоит и что дальше делать.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! какой антибиотик? Тут нужно гормоны подключать, дексаметазон по 8 мг 2 раза в день внутривенно, если эффекта не будет - госпитализировать
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Левофлоксацин антибиотик
Подскажите что даст этот гормон , какое действие мы ждем от него

Кардиолог, Терапевт
Снижение температуры и уменьшение очага инфильтрации по КТ
Клиент
Анна, спасибо вам
Я прочла его можно и внутримышечно, мама сама врач и сможет внутримышечно себе его ставить, это ок? Еще подскажите пжлст сколько дней должна занять терапия
Клиент
Анна,
Сколько дней ставить этот гормон я имела ввиду
Кардиолог, Терапевт
Внутримышечно можно, но снижается эффективность и очень болезненные уколы
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
даже при лёгкой степени коронавирусной инфекции температура в среднем держится 10-14 дней.
по хорошему вашей маме необходимо сдать анализы общий крови, срб, д Димер и коагулограмму.
скорее всего ей нужно добавить эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, для профилактики тромбозов.
необходимо решать вопрос о добавлении гормонов.
сатурацию контролируете?
КТ на какой день заболевания сделано?
с КТ 2 вообще госпитализация показана.
дыхательную гимнастику нужно обязательно выполнять, надувать шарики или если тяжело хотя бы дуть в воду через трубочку.
Вит Д 2000 ед в сутки
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селцинк по 1 таб в сутки.
обильное витаминизированное питье
это общеукрепляющая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
КТ сделали на 8-й день.
Сатурацию контролируем - сначала было 97. Теперь 95.
Кровь я хотела все эти анализы платно сдать, но ковидных нигде не принимают. Только в поликлинику звоним, а там шквал просто. Об этом никто нигде не пишет, но мест в больницах нет! На КТ очередь сто человек..... мама только в первом часу ночи приехала домой
Терапевт, Кардиолог
я вас понимаю, тогда добавьте дексаметазона, выше коллега писала, можно и внутримышечно. 4 дня по 8 мг затем 3 дня по 4 мг. и оцениваете сатурацию и самочувствие.
Клиент
Елена,
Спасибо огромное
Да, пошли покупать. Странно что никто такой хороший препарат маме не прописал. Его ничем не нужно разбавлять, ставим просто раствор, верно?
Терапевт, Кардиолог
да, разбавлять не нужно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую продолжать лечение в условиях стационара.
Если нет возможности ,то дексаметазон 8 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Зджравтсвуйте! ее смотрел доктор? сдавали анализы, тест на коивд? какая сатурация?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, лучше госпитализироваться
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При сохранении температуры выше 38 более 7 является показаниям для назначения гормонов. Необходимо контролировать сатурацию.
Антибиотики только по результатам анализов : ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно добавлять дексаметазон в уколах внутримышечно. Или госпитализация