Связано ли опухоль колена с мочекаменной болезнью
50 лет. Страдаю мочекаменной болезнью. Вчера опухло сверху колена, говорят может быть связано с почками. Сейчас всё подробно опишу. В апреле была почечная колика, пролежал в больнице, делали капельницы и уколы. В конце мая положили опять с коликами опять капельницы и уколы, после этого пропил всё что прокисали ревотинекс, омник и монурал. Вылетел один небольшой камень без приступа. После этого постоянно сыпятся бурые красно коричневые капли с песком и с перхотью, моча тёмно жёлтая. В конце июня выскочил ещё один камень . Ноют почки постоянно с перебоями. После тёплого пояса становится легче. Есть общий анализ мочи , делали узи почек ( ничего не показало, сказали что мрт тоже ничего не увидит) Позвонили своему врачу выписал опять роватинекс, никакого обследования не назначил. Вчера ещё опухло сверху колена, говорят может быть связано с этим. Что делать. Фото приложу
Здравствуйте, в моче ураты и это можно связать с коленями
Сдайте мочевую кислоту, мочевину, Ренген коленных суставов - это прояснить ситуацию, но похоже на подагру
Это похоже на подагру- заболевание, когда мочевая кислота откладывантся в суставах и вызывает их воспаление
Лечит такое заболевание не уролог, а ревматолог
Да, взаимосвязь может быть ! И мочекаменная болезнь и артрит могут быть следствием так называемого мочекислого диатеза, следовательно Ваш артрит может быть подагрическим ! Анализ крови на уровень мочевой кислоты в крови это покажет ! Этот анализ Вам может назначить и хирург и ревматолог , и уролог !
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочекаменная болезнь - это болезнь нарушения обмена веществ. Теперь необходимо постоянно наблюдаться и проверяться, даже если Вас ничего не беспокоит. Необходимо делать УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в 6 - 12 месяцев + сдавать общий анализ мочи, б/х анализ крови на мочевину, креатинин, проверить уровень мочевой кислоты (при повышении её - с этим могут быть связаны проблемы с коленом). Неплохо было бы посмотреть уровень паратгормона в крови также. Чтобы точно сказать какие продукты нужно ограничивать, необходимо знать биохимический состав камня, который вам раздробили, какие соли больше преобладали: ураты, оксалаты, фосфаты и др. Чаще всего камни смешанной природы. Придерживайтесь общих рекомендаций: стараться больше пить жидкости, ограничить употребление соли, копчёностей, жареного, жирной пищи. Добавьте в рацион клюкву - она полезна при МКБ.
У Вас самостоятельно отходили камни. Вам нужно сделать биохимический анализ этих камней, чтобы знать точно состав и заниматься правильно метафилактикой. Метод инфракрасной спектрометрии (это метод - физико-химический) - для исследования состава мочевого камня. Благодаря этому можно определить состав камня и соотношение химических веществ. Можете периодически пропивать такие препараты как канефрон, цистон, уролесан, фитолизин, роватинекс. Схемы могут быть разными, например, курсы по 2 - 3 месяца с периодичностью в 3 - 5 месяцев, препараты чередуйте.
Галина, скажите пожалуйста по каким дозировкам Пить все эти препараты в моём случае ? И стоит продолжать пить Омник , мне его врач прописывал
Сейчас прикрепляю новый анализ мочи, вчера сдавал, можете сказать по сравнению с предыдущим анализом, видны ли улучшения? И совсем ли всё плохо ? Заметил что слизь повысилась ещё больше , с чем это связано ?