Консультация гинеколога /

Что делать в данной ситуации — вопрос №545365

Врач назначил принимать мастодинон , так как кисты в молочных железах. Начала принимать препарат с 3 дня цикла по 2 таблетки в день. Сегодня 23 день цикла пошли выделения алая кровь, что делать принимать препарат или отменить. Свой цикл 28 дней. Имеются две миомы небольшого размера.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Кисты каких размеров?
Что-то беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день. 6мм и 7мм. Грудь перед месячными набухала болела.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты незначительные.
Мастодинон дает эффект при непрерывном применении не менее 6 недель, а оценивать эффект можно через 3 месяца от начала приема.
От цикла его применение не зависит - поэтому продолжайте принимать препарат, раз у Вас были жалобы
Далее - по циклу - маловероятно, что это связано с Мастодиноном.
В цикле были стрессы, скачки веса, смена климата, переезды/перелеты, заболевания, ковид?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет связи с приемом мастодинона и кровянистыми выделениями. Мастодинон - это фито-препарат. К тому же, его действие направленно на ткань молочной железы
Скажите пожалуйста, как давно делали УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Узи делала месяц назад. Две небольших миомы , но они у меня давно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ ранее не сдавали?
Скажите пожалуйста, в этом месяце не болели? Стрессов сильных не было?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мастодинон пьется непрерывно. ПОэтому бросать его не стоит. Следите за выделениями. Они должны быть не дольше 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да , продолжайте прием далее.
Препарат принимается непрерывно вне зависимости от месячных
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Прием продолжать, мастодинон не имеет связи с менструальным циклом. Можете прикрепить УЗИ молочных желез?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте. препарат не мог вызвать у вас кровянистые выделения- этот препарат полностью на травах - вам необходимо сделать узи на 5-7 день цикла, чтобы исключить органическую патологию (полип, гиперплазию).
мастодинон можно продолжать.
скажите пожалуйста, вам становится на нем легче или вас кисты не беспокоили?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте принимать препарат, сейчас следите за объемом выделений, причиной вероятнее всего стала жара/стресс/переживания и т.д. Если выделения будут длиться дольше 7 дней, то необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Можете принимать дальше, ничего страшного. Но если выделения не прекратятся в сроки обычной менструации, то сделайте узи.