Консультация covid-19 /

Лечение ребенка 11 лет — вопрос №545535

Добрый день. Уважаемые специалисты-педиатры, очень нужна консультация. У меня вчера выявили Ковид-19 (болею всего 3 дня). У ребенка 11 лет со вчерашнего дня температура, вчера до 37,6, сегодня понизилась), насморк, красное горло. Сделали ему тоже ПЦР, результата пока нет... Были сегодня у нас врачи, в голос назначили мне и ребенку арбидол. Приношу извинения, если по незнанию попаду под какие-то антирекламные ограничения, но очень много негативного об арбидоле в последнее время, якобы не эффективен. Тем более при ковиде он не рекомендован ВОЗ. Ребенок у меня часто болеет, схватывает моментально любую заразу. Поэтому экспериментировать с иммуномодуляторами как-то не решаюсь, поскольку со своим иммунитетом разобраться не можем... От арбидола, виферона и пр...стараюсь воздерживаться.. Стоит прислушаться к врачам по назначенному лечению? Или есть более эффективные альтернативы для нас? Заранее всех благодарю за помощь.

Терапевт
Здравствуйте, вам лучше перенаправить вопрос педиатру, Арбидол не имеет доказанной эффективности, поэтому прием его не рекомендуется
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Арбидол препарат без доказанной эффективности- к приему не рекомендую

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все верно, ВОЗ не рекомендует к приему препараты АРбидола. Как и другие противовирусные препараты, так как они не имеют активности относительно вируса ковид. Ребенку достаточно питья и витаминов, жаропонижающих по необходимости
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Я отвечу по существу Вашего вопроса.
Настоящие противовирусные препараты действительно существуют, но применяются при ограниченном спектре заболеваний, поскольку очень токсичны. А лечение не должно быть опаснее самого заболевания.
То что предложат Вам в аптеках приобрести без рецепта, в том числе те которые Вы указали, не имеют доказательной эффективности в рандомизированных клинических исследованиях, а их безопасность надлежащим образом не изучалась. В лечении респираторных вирусных инфекций, достаточно симптоматического лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, арбидол без доказаной эффективности
Принимайте вит с 250 мг 2 раза в день
Вит д вигантол 1500ме 2 -3к в сутки
Обильное питье
Назально аквалором промывайте, капли аквамарис
Горло полоскайте фурациллином 3 раза в день либо солевым раствором
Обильное питье
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Арбидол (Умифеновир) входит в протокол лечения Ковида с начала его существования, и рекомендуется в последнем пересмотре рекомендаций по амбулаторному лечению Ковид-орви.
И он не является иммуномодулятором, как препараты типа Виферон. Но, тем не менее, эффективность арбидола сомнительна.
Хоть вы и остерегаетесь иммуномодуляторов, тем не менее, остается доказанным эффект назального интерферона (местного, действующего в месте репликации вируса - на слизистой носоглотки). Поэтому, из рекомекндаций только - обильное питье, промывание носа физраствором и гриппферон 5*р/сут. Пповторный осмотр врача вас обоих в динамике.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Лечение вас и вашего ребёнка в данной ситуации симптоматическое: в нос сосудосуживающие по требованию ( но не более 5 дней подряд), горло полоскать раствором фурацилина или воспользоваться любыми другими антисептиками (спрей тантум везде, например), обильное питье, жаропонижающие , если температура выше 38.5 (если температура ниже , и вы при этом хорошо себя чувствуете, то не стоит сбивать температуру). На счёт арбидола: препарат с сомнительной эффективностью. Да и вообще подходящих противовирусных в данной ситуации нет .
Желаю скорейшего выздоровления!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если уже заболели , то арбидол бесполезен. Лучше использовать витамины, питьё. И проконсультироваться с педиатром.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы правы. Иммуномодуляторы, к которым относится арбидол и почти все противовирусные не обладают доказанной эффективностью с точки зрения доказательной медицины.
Иммунитет укрепляется спортом, правильным питанием, отсутствием вредных привычек, полноценным сном и отдыхом, длительным пребывание на свежем воздухе и постоянным контактом с различной микрофлорой.