Остеохондроз

Были боли в шее, врач отправил на мрт. Вот что сказали: «шейный лордоз сохранен. Фронтальная ось искривлена вправо. Форма и структура тел позвонков не изменены.Замыкательные пластины гипоинтенсивные-остеосклероз. Определяются изменения межпозвонковых дисков. Высота межпозвонковых дисков С2-7 и сигналы по Т2 от них снижены незначительно. Дислокаций межпозвонковых дисков за пределы контур тел позвонков в спинномозговой канал и на места выхода спинномозговых корешков,более чем на 1-1,5 мм достоверно не выявляется. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия, не выступая за его пределы. Спинной мозг структурен, сигнал от него(по Т1 и Т2) не изменен. Отмечается ассиметрия позвоночных артерий ,D

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ снимке ничего угрожающего жизни не выявлено, описаны проявления начальной стадии остеохондроза.
Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ изменения незначительные, начальные признаки остеохондроза.
На данный момент беспокоят боли в шее? Какие-то препараты принимаете?

Алина, я 3 месяца назад обратилась из-за болей в шее, боли были такие как-будто сковываются нервы,мыщцы, меня направил врач на мрт я из-за того что боди прошли не пошла, сейчас тоже ничего не болит, просто для своего успокоения сделала. Забыла написать возраст, мне 21 год.

Ничего страшного по МРТ нет.
Если на данный момент болей нет, принимать ничего не нужно.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Можно пропить курс хондропротекторов, например терафлекс 1к 2 раза в день 4 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения незначительные, остеосклероз- уплотнение краев позвонков, это физиологический процесс. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника, можно пройти курс массажа

Принятый ответ

Здравтсвуйте! по МРТ есть отклонения, но е критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет у Вас, остеосклероз - это остеохондроз - это процесс старения позвонков, с самого молодого возраста уже начинается. Главное нет грыж у Вас. Для улучшения питание межпозвонковых дисков и суставов - делайте гимнастику на шею по Шишонину. Иногда пропивайте хондропротекторы - Терафлекс 1 капсула 2 раза в день - 5-6 месяцев - 1 раз в 2-3 года курс проходить.
Спите на ортопед подушке.
Не отказывайтесь в питании от холодца - там много элементов питающих диски и суставы.
А так всё хорошо у Вас.