Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3024570

Сдали кровь перед прививкой . Есть значения выходящие за пределы

Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 6-12  месяцев норма 23-31, МСHC от 6 до 12 месяцев норма 320-360)
, гемоглобин норма (в 6-12 месяцев норма 113-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма (в 6-12 месяцев норма 31-41%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы и базофилы повышены, они могут повышаться при аллергии, глистной инвазии, может быть изолированное повышение. У ребёнка нет сыпи?

- тромбоциты норма (150-500) , PDW и MPV не имеют диагностической значимости при нормальных уровнях тромбоцитов.

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений, эозинофилия.
Клиент
У ребенка практически с рождения эозинофилы повышены. Сдавали общ Ig был в норме . Также как ребенка часто точечно появляются прыщики больше похожи на комариные укусы и сами же проходят . До анализа крови они были за 3 дня , во время анализа их уже не было . А вот эти незрелые гранулоциты это о чем то говорит что они повышены ? И еще нормобласы есть 0.01 я конечно понимаю что тут в норме , но мне говорили что их вообще не должно быть в крови

Клиент
Базофилы то норма но нет , а эозинофилы повышены всегда . Несколько раз были только в норме
Клиент
Врачи склоняются так же что это может быть форма абкм тк ребенок с самого рождения ну смеси , доказать это никак не возможно потому что ребенок гидролизат не пьет вообще и нам приходится есть обычную смесь
Педиатр
Незрелые гранулоциты в норме в абсолютных цифрах, в % могут быть погрешности. Ничего страшного абсолютно нет, они могут реагировать на стресс ребёнка, но мы ориентируемся на абсолютные цифры, а не%.

Если была сыпь и есть подозрения на АБКМ, то эозинофилы и базофилы связаны с этим.

В остальном по анализу всё хорошо, не переживайте 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК-признаков анемии и железодефицита нет. Немного повышенные эритроцитарные показатели - это, вероятнее всего погрешности аппарата либо недостаточный питьевой режим.
Общее количество тромбоцитов в норме. поэтому тромбоцитарные показатели не имеют значения.
Общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула по возрасту, правильная с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами. Повышение эозинофилов. вероятнее всего, связано с аллергическими реакциями.
СОЭ в норме.
В целом, анализ не плохой.